г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В администрации города Алатыря состоялось последнее в уходящем году заседание антинаркотической комиссии

В администрации города Алатыря состоялось последнее в уходящем году заседание антинаркотической комиссии

 Под председательством главы администрации города С.А. Лукишина состоялось заседание антинаркотической комиссии. В повестке дня значилось семь вопросов.

 О роли школ в формировании негативного отношения к злоупотреблению наркотическими средствами в подростковой и молодёжной среде рассказала начальник отдела образования и молодёжной политики Елена Ермолаева. Она сообщила, что проблема здоровья обучающихся, воспитания у них потребности в здоровом образе жизни, проведение антинаркотической пропаганды, являются одним из приоритетных направлений работы образовательных организаций. Эта работа в школах ведётся совместно со всеми субъектами профилактики, согласно Комплексному плану мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Алатыря.

 Одна из основных задач – это создание в школьной среде ситуации, препятствующей злоупотреблению наркотиками и снижающей вред от их употребления. Работа по данному направлению проводится как с обучающимися, так с педагогами и родителями.

 «В практике работы с ребятами педагоги используют такие формы работы, как классные часы, беседы, анкетирование, встречи с медицинскими работниками, уроки – ролевые игры, творческие конкурсы учащихся», - рассказала Елена Алексеевна.

 Она также добавила, что работа по реализации различных культурно-просветительских проектов, по духовно-нравственному развитию личности, формированию патриотизма и гражданской ответственности ведётся совместно с Епархиальным центром профилактики душепагубных зависимостей «Нечаянная радость».

 С участием сотрудников отделения по контролю за оборотом наркотиков и подразделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» проводятся рейды по местам массового пребывания молодёжи. В ночное время с целью недопущения распространения наркотиков и подрыва авторитета лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, организуются целенаправленные рейды по кафе и барам города.

 Затем о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и по взаимодействию с субъектами профилактики по выявлению несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества за 2020 год, доложила секретарь комиссии Вера Инякина. Она сообщила, что КДН и ЗП совместно с диспансерным отделением №4 БУ «Республиканская психиатрическая больница» проводится ежеквартальная сверка списков подростков, состоящих на учёте, посещение ими диспансера. На сегодняшний день на учёте в диспансерном отделении РПБ за потребление алкоголя состоят 5 несовершеннолетних, потребляющих наркотические вещества среди несовершеннолетних нет.

 Комиссией совместно с представителями МО МВД «Алатырский», БУ «АСРЦН», прокуратуры, ТОСов проводятся профилактические акции, информационные дни, Дни профилактики безнадзорности и правонарушений в микрорайонах, рейды по магазинам с целью выявления нарушений правил торговли спиртными напитками, встречи с учащимися образовательных организаций, посещаются семьи, находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

 В целях организации занятости подростков, состоящих на различных учётах в свободное от учёбы время, комиссией даются направления на бесплатное посещение спортивных секций и тренажёрных залов, бассейнов.

 Весь комплекс мероприятий, проводимый субъектами профилактики, принёс положительные результаты. В 2019 и 2020 годах подростков, состоящих на учёте за потребление и распространение наркотических веществ, не зарегистрировано.

 О мерах по перекрытию каналов поставки наркотических веществ и психотропных веществ на территорию Алатыря рассказал сотрудник полиции. Он сообщил, что всего на территории обслуживания МО МВД России «Алатырский» за 11 месяцев 2020 года по линии незаконного оборота наркотиков выявлено 41 преступление. Сотрудниками ОКОН МО МВД России «Алатырский» составлено 17 административных протоколов.

 Сотрудниками ОКОН МО МВД России «Алатырский» в образовательных организациях проводятся профилактические мероприятия с использованием разъяснительных и методических материалов, проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств без назначения врача. С целью выявления и пресечения фактов незаконного оборота наркотиков, совершённых в общественных местах, задействованы все наружные наряды.

 Также на комиссии рассматривались вопросы работы, проводимой сектором по физической культуре и спорту отдела образования и молодёжной политики администрации города Алатыря по профилактике наркомании среди молодёжи и профилактической работе в данном направлении в Алатырском филиале ЧГУ.

Затем собравшиеся утвердили план работы комиссии на 2021 год.



30 декабря 2020
09:00
2020 год,
2020 год,
2020 год,
2020 год
Поделиться