г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Крещенские купания без вреда для здоровья

Крещенские купания без вреда для здоровья

 Ежегодно 19 января многие верующие отмечают Крещение Господне – христианский праздник в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В этот день принято окунаться в освящённую воду, купель, чтобы очиститься и смыть с себя грехи. Однако специалисты советуют перед тем, как окунуться в купель, проконсультироваться с врачом, ведь для организма погружение в ледяную воду – большой стресс.

 Окунаться в купель можно только здоровым людям. Особенно стоит воздержаться от купания, если у вас имеются сердечно-сосудистые заболевания, в том числе гипертония, нарушения нервной системы, инфекционные заболевания, гинекологические воспаления, обострение хронических болезней, сахарный диабет, ожирение, болезни мочеполовой системы, а также детям, пожилым людям и беременным женщинам.

 Если всё же решили в праздник искупаться, правильно оденьтесь. Выбирайте те вещи, которые вы можете быстро снять и надеть. Важно взять с собой коврик, на котором вы будете стоять, выйдя из проруби, и халат, в который вы сможете закутаться.

 Не менее чем за час до планируемого погружения рекомендуется плотно поесть, чтобы у организма был запас энергии. Перед купанием сделайте небольшую разминку, например, несколько приседаний. Это усилит кровообращение и разогреет тело.

 Перед погружением можно задержать дыхание – так не возникнет ощущения, будто его перехватило. Такое может произойти из-за спазма сосудов. После того, как выйдете из воды, вытритесь полотенцем. Делать это стоит аккуратно, чтобы случайно не повредить кровеносные сосуды. Затем тепло оденьтесь и выпейте горячего чая.

 И помните: ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь или другие опьяняющие вещества перед тем, как окунаться в иордань, – в состоянии алкогольного опьянения организм теряет больше тепла, человек не чувствует, что замёрз, и может получить переохлаждение. Кроме того, алкоголь даёт лишнюю нагрузку на сердце.

 Прислушивайтесь к организму, чтобы отпраздновать христианский праздник без вреда для здоровья.

 К сожалению, в Алатыре нет организованных мест для массового купания на Крещение, но они имеются в районе:

 - в селе Алтышево (источник в 150-ти метрах от поселения);

 - в селе Старые Айбеси (пруд по улице Карла Маркса, 82);

 - в селе Сойгино (купель на роднике по улице Ленина, 13);

 - в селе Чуварлеи (святой источник Бориса и Глеба, 5 км от поселения).

 Первоисточник: газета «Алатырские вести»



16 января 2021
11:00
2021 год
Поделиться