В Алатыре обсудили концепцию благоустройства детского парка «Сказка»

С 26 апреля по 30 мая текущего года, алатырцы, как и жители всей страны, имели возможность выбрать объект, который они хотели бы видеть обновленным и современным. В нашем городе таковым стал детский парк «Сказка» - 2266 голосов. Именно его теперь и планируется сделать привлекательным для горожан.
Сегодня с участием заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии - главного архитектора республики Алены Протасевич в Алатыре прошли общественные обсуждения концепции благоустройства общественного пространства.
Свой визит в Алатырь она начала с посещения парка. В сопровождении главы администрации города Алатыря Сергея Лукишина, заместителя главы администрации – начальника отдела градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Кирилла Колова и директора МАУ «Алатырский городской парк» Андреем Набокиным и представителями депутатского корпуса города Алатыря и Алатырского района в лице Евгения Таланова и Андрея Марушина, а также куратора объекта Владимира Косолапенкова она ознакомилась с территорией, которую планируется осовременить с учетом мнения жителей.
Затем в Алатырской детской школе искусств состоялось общественное обсуждение благоустройства данной территории. В нем также приняли участие представители руководства города, бизнеса, общественности и молодежи.
Свое видение по обсуждаемому вопросу обозначили многие присутствующие в актовом зале школы. Среди поступивших предложений были такие, как создание спортивных зон, развлекательных, и даже релаксационных, к примеру у фонтана, который по мнению горожан, необходимо восстановить. Также не лишней здесь бы смотрелась и сценическая площадка, которая стала бы центром притяжения жителей города на праздничных мероприятиях. Для молодежи была бы интересна площадка для паркура, скейт - парк, а для детей помладше - комната смеха и детская игровая площадка. Одним словом, название парка должно соответствовать его атмосфере и придать сказку для всех его посетителей. Обсуждение затронуло каждую точку общественной территории, ну а впереди большая работа, результат которой мы вероятно сможем увидеть уже в следующем году. Совсем скоро стартует проектирование, по итогам которого будет проведено повторное обсуждение этой темы.
Добавим, что парковую территорию планируется благоустроить по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году.