В Алатыре стартовали археологические исследования исторической части города

Вчера в наш город прибыла группа чебоксарских археологов. До 18 июля под руководством сотрудника Чувашского государственного института гуманитарных наук Натальи Березиной, они будут изучать историческую часть Алатыря. Напомним, что в 2019 году уже были проведены археологические раскопки, которые обнажили немало уникальных находок, переданных на изучение в столицу республики.
Сегодня в центре «Наследие» состоялось мероприятие в формате круглого стола, посвященное старту археологических раскопок на территории Алатыря. В нем приняли участие председатель ОО «Центр русской культуры» Татьяна Ежова и заместитель Вероника Исаева, начальник отдела культуры по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря Валерий Кандрашин, депутат городского Собрания депутатов Евгений Таланов, археологи, представители СМИ, работники культуры, педагоги, духовенство, а также волонтеры, принявшие участие в организации археологических работ по изучению истории нашего города.
Вначале круглого стола о своих планах на предстоящие две недели, рассказала Наталья Березина. Наталья Степановна поведала о режиме рабочего дня для участников раскопок, а также о предварительных итогах исследований 2019 года. Приятной новостью стало то, что все найденные тогда артефакты будут переданы в Алатырский краеведческий музей для широкого ознакомления. Участники активно обсуждали ситуацию по исторической части города, предложили ряд мер для сохранения объектов культурного наследия и старины.
Затем все желающие смогли посетить территорию, где уже начали свою работу специалисты. Стоит отметить, что первый день работ уже приносит результаты. К примеру, снимая верхний слой грунта, был обнаружен печной изразец с узорами, что несомненно говорит о том, что чем глубже в грунт, тем больше новых значимых открытий для города Алатыря, да и Чувашской Республики в целом.
Данные археологические исследования являются важным событием в культурной жизни Алатыря. С этим бесспорно согласны все, кто присутствовал на сегодняшнем мероприятии. Об итогах двухнедельных трудов мы узнаем позже, а сейчас можно только пожелать удачи и хороших находок!