г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Внимание, африканская чума свиней!

Внимание, африканская чума свиней!

На территории Моргаушского района Чувашской Республики выявлено заболевание кабанов африканской чумой свиней. Кабан был добыт охотниками по лицензии на территории лесного фонда севернее д. Верхние Панклеи. В связи с этим распоряжением Главы Чувашской Республики от 12 августа 2021 года №393-рг установлен карантин по африканской чуме свиней. Определены границы эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения.

В данный момент проводится комплекс мероприятий по ликвидации заболевания в соответствии с ветеринарными правилами. Проводятся ветеринарно-санитарные работы, а также для предотвращения дальнейшего распространения заболевания будет подлежать изъятию все поголовье свиней в угрожаемой зоне. В зоне наблюдения в период действия карантина будет осуществляться лабораторный контроль заболевания во всех имеющихся в этой зоне хозяйствах.

Поскольку основная причина возникновения африканской чумы свиней – это высокая плотность популяции кабана ветеринарные специалисты БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии убедительно рекомендуют владельцам свиней:

-     ограничить посещение лесных территорий в целях сбора ягод, сбора грибов, тем самым предупредить занос АЧС на территории личных подсобных хозяйств.

-     для своевременного проведения профилактических прививок против классической чумы свиней и рожи все свинопоголовье поставить на учет в структурных подразделения БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, обслуживающих ваш населенный пункт;

-     обеспечить безвыгульное содержание свиней;

-     не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, ввоз/вывоз свиней и продукцию свиноводства осуществлять по согласованию с управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

-     исключить использование кухонных отходов в кормлении свиней;

-     для обслуживания свиней иметь отдельную спецодежду и обувь, которые  менять при выходе из свиноводческих помещений;

-     перед входом в помещение для содержания свиней оборудовать дезинфекционный коврик.

-     иметь неснижаемый запас дезинфицирующих средств.

-     регулярно проводить обработку свиней, помещений, где они содержатся, от клещей и других кровососущих насекомых;

-     проводить дератизацию (истребление мышевидных грызунов) путем раскладки пищевых приманок;

-     складировать навоз для биотермического обеззараживания на специальных площадках.

Обо всех случаях заболевания свиней немедленно сообщить  ветеринарному специалисту, обслуживающему населенный пункт, или же  по телефону «горячей линии» БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии 8 (83531) 6-04-14.



17 августа 2021
15:49
Хроника
Поделиться