г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

На заседании антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности горожан в День знаний, Единого дня голосования и в период учебного года

На заседании антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности горожан в День знаний, Единого дня голосования и в период учебного года

Под председательством главы администрации города Алатыря Сергея Лукишина состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. В работе заседания приняли участие члены комиссии, куда вошли представители МО МВД РФ «Алатырский», УФСБ по ЧР в г. Алатырь, нацгвардии и МЧС, сотрудники городской администрации.

На повестке заседания значилось четыре вопроса. Первый - об антитеррористической защищенности учреждений образования, расположенных на территории города Алатыря и об обеспечении безопасности в период проведения Дня знаний 1 сентября 2021 года и учебного года 2020-2021 г.г., второй - о проводимой работе по подготовке к проведению мероприятий ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, третий вопрос касался безопасного проведения Единого дня голосования, четвертый - о включении торговых объектов подлежащих категорированию в Перечень торговых обьектов, расположенных в пределах ЧР и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты.

 По вопросам, касающихся сферы образования, выступила заместитель начальника отдела образования и молодежной политики Наталья Стекольщикова. Первый ее доклад был по теме антитеррористической защищенности учреждений образования, которые расположены на территории города.

 «В образовательных организациях обеспечивается пропускной и внутриобъектовый режим: постоянный визуальный контроль осуществляется в дневное время по рабочим дням сотрудником из числа обслуживающего персонала. Также в учреждениях сферы образования установлено 58 камер видеонаблюдения, имеются ручные и арочные металлодетекторы, в нескольких детских садах Алатыря установлены домофоны. Все школы и дошкольные организации оснащены огнетушителями», - проинформировала Наталья Юрьевна.

 Говоря о том, какая профилактическая работа ведется с руководителями образовательных организаций она отметила, что в мае текущего года состоялось совещание по обеспечению пожарной безопасности, а также ежемесячно проводятся инструктажи по данной теме. Кроме того, проводятся и пожарные учения, в каждом учреждении имеются информационные стенды на противопожарную тематику.

 После чего она обозначила план мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, проводимые в подведомственных организациях.

 Вопросы безопасности детей и взрослых в День знаний – приоритет. О подготовке ко Дню знаний в плане защиты общественного порядка рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД РФ «Алатырский» Федор Семейкин. Он отметил, что в праздничный день контролировать обстановку у общеобразовательных учреждений будут традиционно сотрудники полиции. Довел до присутствующих информацию о количестве личного состава, задействованного на охране порядка 1 сентября.

 Продолжая доклад, он добавил, что 17, 18 и 19 сентября в Алатыре, как и по всей стране пройдет Единый день голосования. Обеспечение спокойного выборного процесса – общая задача руководства.  На избирательных участках города в дни выборов будут нести круглосуточную службу сотрудники межмуниципального отдела и МЧС. Всегда наготове и национальная гвардия.

 Затем по итоговому вопросу о категорировании торговых объектов доложила заместитель начальника отдела экономики Кристина Буженинова.

Завершая заседание, члены комиссии обозначили основные направления своей деятельности по обеспечению безопасности на территории муниципалитета.



24 августа 2021
14:28
Поделиться