г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Коронавирус не щадит никого: за жизнь молодой мамы борются медики

Коронавирус не щадит никого: за жизнь молодой мамы борются медики

На лечении в Республиканском кардиологическом диспансере находится пациентка Е. со 100%-ным двусторонним поражением легких. За её жизнь борются медики. Ситуация очень непростая.

Молодую здоровую женщину COVID-19 настиг в самый неподходящий момент - в период вынашивания малыша. Пациентка не вакцинирована от коронавируса: верила в свои силы. Она берегла себя, но полностью изолироваться и не контактировать с окружающими оказалось невозможным.

Женщина уже прошла через экстренное родоразрешение, перевод в специализированное лечебное учреждение, подключение к аппаратам искусственного жизнеобеспечения. Сейчас она находится под круглосуточным наблюдением медицинского персонала отделения анестезиологии и реанимации.

Специалисты Республиканского кардиодиспансера Чувашии находятся в постоянном контакте с коллегами из Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова; по тактике ведения данной пациентки проводятся телемедицинские консультации, привлекаются необходимые специалисты региона из других медицинских учреждений, проводятся медицинские консилиумы.

«Хочется верить, что в случае с пациенткой Е. молодой, здоровый организм справится. В октябре текущего года беременным разрешили прививаться от COVID-19 (после 22 недель беременности). Вакцина от коронавируса не гарантирует на 100%, что человек не заразится COVID, но гарантирует, что болезнь будет протекать в более легкой и неосложненной форме. Поэтому вакцина остается наиболее актуальной защитной мерой от новой коронавирусной инфекции», – рассказал заведующий отделением анестезиологии-реанимации Роман Табаев.

Берегите себя! Запишитесь на прививку.



20 октября 2021
08:49
Поделиться