г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В течении какого времени принимается решение по заявлению о совершенном преступлении, поданному в правоохранительные органы?

В соответствии со ст.144 УПК РФ уполномоченные должностные лица (дознаватель, органы дознания, следователь, руководитель следственного органа) обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления такого сообщения.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить срок проверки до 10 суток. В отдельных случаях, например, при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследования документов, предметов, срок проверки может быть продлен до 30 суток.

Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

По результатам проведенной процессуальной проверки в соответствии с ч.1 ст.145 УПК РФ принимается одно из следующих решений:

1)     о возбуждении уголовного дела,

2)     об отказе в возбуждении уголовного дела,

3)     о передаче сообщения по подследственности.

О принятом решении сообщается заявителю в письменном виде. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.



21 октября 2021
13:42
Поделиться