г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

За оскорбительные слова придется отвечать по закону

За оскорбительные слова придется отвечать по закону

Статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, на должностных – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Необходимо отметить, что оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.

За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, в том числе сети «Интернет» (ч.2 ст.5.61 КоАП РФ), установлены более строгие размеры наказаний.

Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров, подлежит квалификации по ч.2 ст.5.61 КоАП РФ.

Возбуждение дела об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокуратуры. С заявлением об оскорблении также можно обратиться в отдел полиции для предварительной проверки. Административные дела данной категории рассматриваются мировыми судьями.

Срок привлечения к административной ответственности за данные административные правонарушения составляет 3 месяца с момента его совершения.



27 октября 2021
13:05
Поделиться