г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

28 октября – 80 лет со дня начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей

28 октября – 80 лет со дня начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей

В 2021 году исполняется 80 лет с начала их строительства. Оба оборонительных рубежа строились в республике с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. В постройке защитных сооружений участвовали около 200 000 человек — это треть трудоспособного населения республики на начало войны. Общая протяженность рубежей составила 380 км.

 Своим Указом Глава Чувашской Республики Олег Николаев объявил 2021 год – Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

 На сегодняшний день в Алатыре и Алатырском районе проживает 9 участников строительства рубежей. Все они награждаются памятными медалями, посвященными 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

 Из воспоминаний Клавдии Милешиной, жительницы города Алатыря, свидетельницы тех времен: «Мне было всего 18 лет, когда в октябре 1941-го года я отправилась на строительство оборонительных рубежей. А в 1942 году меня призвали на фронт, где мы принимали участие в обороне Москвы, я служила в зенитной артиллерии. Помню 9 мая 1945 года. Все ликуют, целуются и обнимаются. Это было огромное счастье», - поделилась Клавдия Алексеевна.

 «Очень важно передавать память об отваге этих людей подрастающему поколению. Мужество и героизм наших земляков, участвующих в строительстве оборонительных рубежей, вселил во всех надежду, что фашизм не дойдет до наших земель. Так и случилось, мы победили! Эта Победа – заслуга наших дорогих ветеранов, вынесших на себе все тяготы военного времени. Спасибо огромное и низкий поклон», - считает глава администрации города Алатыря Сергей Лукишин.

 «Это только начало очень большого и серьезного пути. Тема строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода в Чувашии получит государственный статус, и память об этом будет увековечена. Наш нравственный долг – вместе изучить забытый подвиг тыла и увековечить память исторического прошлого», - отмечает Глава Чувашии Олег Николаев.

 Добавим, что в Чувашии проделана большая работа по увековечиванию памяти наших земляков, которые строили рубежи. В регионе ведется строительство монумента «Строителям безмолвных рубежей», он будет расположен в Козловском районе. По словам Главы региона, это будет первый мемориал такого масштаба в стране, который посвящен трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. 



28 октября 2021
08:00
Культура и туризм
Поделиться