г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В администрации города Алатыря состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

В администрации города Алатыря состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня глава администрации города Алатыря С.А. Лукишин провел очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В работе заседания приняли участие представители ЦРБ, полиции, Роспотребнадзора, МЧС, МУП «Водоканал», члены комиссии.

Основным вопросом повестки дня стала тема коронавирусной инфекции. О текущей ситуации рассказал главный врач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов. Юрий Николаевич сообщил, что суточный прирост инфицированных составляет по 30-40 человек, а именно поэтому о стабилизации ситуации говорить преждевременно. «Решение Минздрава Чувашии об открытии ковидного госпиталя в Красночетайской больнице позволит разгрузить наш ковидный центр, расположенный в родильном отделении. На сегодняшний день, зараженных принимают как там, так и в инфекционном отделении Алатырской ЦРБ, рассчитанном на 25 коечных мест», - проинформировал Юрий Боголюбов.

Также Юрий Николаевич озвучил информацию, которая касалась работы Алатырской ЦРБ в ближайшие выходные 30 и 31 октября. «Режим работы больницы в эти дни с 9 до 18 часов», - добавил он.

Напомним, что согласно Постановлению главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике – Чувашии № 2 от 06.10.2021 "О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Чувашской Республике» работники, кто не успел провакцинироваться хотя бы первым компонентом до 1 ноября, должны быть отстранены от работы. В связи с этим, приглашаем пройти вакцинацию в эти выходные.

О работе групп профилактики коронавирусной инфекции доложила заместитель начальника отдела экономики администрации города Кристина Буженинова. Также она отметила, что в Алатыре шесть заведений общепита имеют статус сovid free zone – это кафе «Смак», бар «Бочка», кафе-бар «Медведь», «Империал» и «Hooka», а также Sushi bar. Эти точки имеют право работать с 6:00 до 23:00, а их статус означает, что сотрудники заведения и их посетители провакцинированы в полном объеме.

Дополняя свой доклад, Кристина Владимировна проинформировала, что в системе считывания QR – кодов зарегистрировались 44 объекта. Часть предпринимателей при регистрации указали вместо Алатыря другой населенный пункт. В настоящее время ведется работа по выявлению таких субъектов и  корректировке данных.

Администрация города Алатыря обращает внимание предпринимателей на правильное указание муниципалитета при заполнении заявки.

Наверное многих волнует тема работы детских дошкольных учреждений в период с 1 по 3 ноября. Об этом поведала собравшимся заместитель начальника отдела образования и молодежной политики по вопросам среднего, общего и дошкольного образования Наталья Стекольщикова. «На сегодняшний день потребность в детских садах в эти дни имеется. Они будут работать для тех детей, чьи родители работают в организациях, осуществляющих свою деятельность в период с 26 октября по 7 ноября», - сказала Наталья Юрьевна.


Также на заседании обсудили вопрос, связанный с контролем за людьми, находящимися на самоизоляции, о необходимости ее соблюдения.

Много обращений поступает из Алатыря в адрес Правительства Чувашской Республики о продаже фальшивых сертификатов о вакцинации. По словам сотрудников полиции, данные сигналы официально не подтверждаются.

По второму вопросу – о состоянии пожарных водоисточников рассказал начальник пожарно – спасательной части №17 Сергей Кедяров. Он сообщил о количестве зарегистированных пожаров, а также о состоянии пожарных гидрантов. «На балансе находится 343 гидранта. В весенне-летний период было обследовано 234 гидранта, 42 из них, к сожалению неисправны», - сказал Сергей Николаевич.

«Необходимо постепенно приводить их в порядок, так как речь идет о безопасности людей», - подчеркнул глава администрации города.

Подвел итоги заседания глава администрации города Алатыря Сергей Лукишин. Он дал ряд поручений, которые необходимо взять в работу.