г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Уровни террористической опасности

Уровни террористической опасности

Начало 21 века отмечено появлением новой, чудовищной и бесчеловечной угрозы обществу, жизни и здоровью людей. Эта угроза – терроризм.    
         В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению могут устанавливаться уровни террористической опасности, предусматривающие принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства.
        Важным документом, направленным на совершенствование антитеррористической защищенности и своевременное информирование населения о возникновении террористического акта является Указ Президента Российской Федерации № 851 от 14.06.2012 года, в котором утвержден Порядок установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства.
         Предусмотрено 3 уровня террористической опасности:
повышенный («синий») – при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта;
высокий («желтый») – при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта;
критический («красный») – при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.                                        
          Решение об установлении, изменении или отмене повышенного («синего») и высокого («желтого») уровней  на территории Чувашской Республики принимает председатель антитеррористической комиссии  (в Чувашской Республике антитеррористическую комиссию возглавляет глава Чувашской Республики) по согласованию с территориальным органом ФСБ. Решение об установлении, изменении или отмене критического («красного») уровня террористической опасности принимает председатель Национального террористического комитета. Решения об установлении, изменении или отмене уровня террористической опасности, а также информация о сроках, на который он устанавливается подлежат незамедлительному обнародованию через средства массовой информации. Уровень террористической опасности может устанавливаться на срок не более 15 суток. В соответствии с установленным уровнем террористической опасности органами власти принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности людей, общества, государства, в том числе усиление контроля в ходе проведения досмотровых мероприятий на объектах транспорта, проведение проверок и осмотров объектов инфраструктуры; проверки готовности персонала и подразделений потенциальных объектов террористических посягательств, перевод медицинских организаций в режим повышенной готовности; информирование населения о том, как вести себя в условиях угрозы совершения террористического акт.
         Меры, предпринимаемые органами власти и соответствующими структурами для обеспечения безопасности личности, общества и государства в условиях террористической угрозы, не должны ограничивать права и свободы человека и гражданина.



09 ноября 2021
08:48
Поделиться