г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В администрации города Алатыря состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

В администрации города Алатыря состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Сегодня под председательством первого заместителя главы администрации города Алатыря по экономике и финансам Н.В. Маруниной состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. На повестке значилось четыре вопроса.

По первому – о работе библиотек по воспитанию подростков и молодежи на этнокультурных традициях и обычаях доложила директор МБУК «Алатырская централизованная библиотечная система» Е.В. Чемаева. Елена Владимировна в своем докладе сказала, что в 2021 году библиотеками было проведено немало мероприятий, направленных на воспитание молодежи на русских обычаях. «В этнокультурном пространстве города русское население занимает большую часть, и очень важно не забывать о собственных истоках, знать и сохранять основы русской культуры. Этому способствует проведение в библиотеке тематических встреч, посвященных русским обычаям и традициям: обзор книжно-иллюстративной выставки «Масленица хороша – широка ее душа», «Праздник русской варежки», путешествия по русским народным сказкам «Сказочная карусель», познавательная игра по русским народным сказкам «От «А» до «Я», литературно-фольклорные праздники «Гуляй, народ – Масленица у ворот», «Масленица, масленица, дай блином полакомиться». С целью развития интереса к православной книге проводятся: часы духовной культуры «От Рождества до Крещения», «Бесценный дар Кирилла и Мефодия», информационный час «Три Спаса – три праздника», пасхальные посиделки «Свет небесного чуда», познавательный вечер «Праздник зимних сказок», святочные посиделки «Настали святки – запевай колядки». Ежегодно в библиотеках проводится День семьи, любви и верности. В рамках славянской письменности и культуры в библиотеках прошли выставки-просмотры, игра-путешествие, познавательная викторина, квест-игра», - проинформировала Елена Владимировна.

Затем члены Совета заслушали заведующего сектором изобразительных искусств Алатырского краеведческого музея Н.П. Головченко. Он поведал о подготовке к 350-летию Алатырской и Нижегородской епархий, которое будет отмечаться в 2022 году.

После чего подробный доклад о работе с лицами цыганской национальности представил начальник УУП и ПДН Лысов Н.Ю. Он сообщил, что по сравнению с предыдущими годами, в Алатыре наблюдается рост преступлений, совершенными лицами цыганской принадлежности, но в целом они не влияют на криминогенную обстановку в городе. Так, в 2020 году было выявлено всего 4 преступления, в 2021 году – 15. Межнациональных конфликтов в городе не зафиксировано.

Завершилось заседание утверждением плана работы Совета на 2022 год.



17 декабря 2021
16:34
2021 год,
2021 год
Поделиться