г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В администрации города Алатыря состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В администрации города Алатыря состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Под председательством и.о. главы администрации города Алатыря Маруниной Натальи Васильевны состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

О состоянии детской и подростковой преступности в городе за 12 месяцев 2021 года рассказал начальник ОПДН МО МВД России «Алатырский» Шишков Сергей Владимирович. Сергей Владимирович сообщил, что  вопросы совершенствования профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений, несовершеннолетних постоянно находятся в центре внимания руководства межмуниципального отдела.

Всего на профилактическом учете в ПДН МО МВД России «Алатырский» состоит 44 несовершеннолетних. За отчетный период поставлено 35 подростков, снято 47. Выявлено 42 несовершеннолетних правонарушителя. На учете в ПДН по г. Алатырь состоит 3 группы несовершеннолетних противоправной направленности, в которые входят 7 подростков, поставлено – 2 группы, в которой 5 участников. На профилактическом учете в ПДН состоит 38 родителей,  у которых воспитывается 78 несовершеннолетних. Поставлено 16 родителей данной категории, снято с профилактического учета 9 семей.

В целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений, несовершеннолетних проведены профилактические мероприятия «Полицейский Дед Мороз», «Студенческий десант», «Условник 1,2,3,4 этапы», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Твой выбор», «Быт-семья», «Защита», «Подросток», акция «Полиция и дети», «с ненавистью и ксенофобией нам не по пути», «Полицейский Дед Мороз». Проведено 120 рейдовых мероприятия по линии несовершеннолетних, 125 бесед в учебных заведениях. В субъекты профилактики  направлено 22 информации.

Основным предметом рассмотрения на данном заседании являлось нарушения по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей). По данной статье рассмотрено 2 административных материала.

Учитывая материальное положение семей, одному родителю назначено наказание в виде предупреждения, второму в виде штрафа в размере 300 рублей.

По ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) рассмотрено два административных материала на несовершеннолетних, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 и 600 рублей соответственно, по ст.6.1.1 КоАП РФ (Побои) один административный материал, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Несовершеннолетние вместе с родителями направлены на консультацию к врачу психиатру-наркологу в общепсихиатрическое отделение №4 Республиканской психиатрической больницы, один несовершеннолетний на консультацию в КУ «Центр занятости населения города Алатыря» Минтруда Чувашии по вопросу трудоустройства.

С целью устранения причин и условий, способствующих правонарушению, оказания психолого-педагогической помощи подросткам, предотвращения совершения подростками повторных правонарушений поручено органам системы профилактики, разработать комплекс мер, направленных на индивидуальную профилактическую работу с двумя несовершеннолетними и внесения изменений  в индивидуальную программу реабилитации одного несовершеннолетнего.  

     Об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Алатыря  за 2021 год доложила ответственный секретарь комиссии Маштанова Татьяна Сергеевна. Татьяна Сергеевна рассказала, что  приоритетным направлением в работе комиссии является предупреждение причин, способствующих правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних. Рассмотрено административных материалов в отношении несовершеннолетних-81, в отношении родителей-98. В течение 2021 года в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД ЧР в г. Чебоксары  направлен один несовершеннолетний. По состоянию на 01.01.2022 года на учете в КДН и ЗП города Алатыря состоит 29 несовершеннолетних. Продолжает работу «Горячая линия», на которую поступают сообщения о детях, нуждающихся в помощи, поступило 78 сообщений за 2021 год. Организация индивидуальной профилактической работы с семьями, где родители не исполняют обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей или отрицательно влияют на их поведение, - одно из основных направлений в деятельности субъектов профилактики. На 01.01.2022 года на учете в единой базе данных состоит 34  семьи, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 57 несовершеннолетних детей. Работа с семьями проводится в соответствии с планами индивидуальной  профилактической работы и направлена на оздоровление обстановки в них и вывода из кризисной ситуации. Органами системы профилактики систематически организуются выезды с обследованием в эти семьи. В отношении двоих родителей в 2021 году комиссия выходила с иском о лишении родительских прав, иски были удовлетворены Алатырским районным судом. Оба родителя были ограничены в родительских правах, один из них по состоянию здоровья. В  городе Алатыре работает Межведомственная мобильная служба экстренного реагирования в случаях выявления детей, находящихся в социально опасном положении. Служба предназначена для оказания экстренной и адресной социальной, психологической и правовой помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.      В рамках работы межведомственной мобильной службы экстренного реагирования в 2021 году обследованы жилищно-бытовые условия 130 семей (часть из них неоднократно), осуществлено 130 выходов в семьи, 14 из них – экстренные.

   На первом в Новом году заседании комиссии были подведены итоги акции «Безопасность детства». Об итогах акции проинформировала членов комиссии секретарь Маштанова Татьяна Сергеевна.  

    В ходе работы Комиссии были утверждены планы работы по различным направлениям на 2022 год.



17 января 2022
10:46
2022 год
Поделиться