г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

На территории Чувашии временно изменяются действующие порядки организации оказания медпомощи

На территории Чувашии временно изменяются действующие порядки организации оказания медпомощи

Для стабилизации эпидемиологической обстановки, а также в связи с необходимостью организации оказания медицинской помощи большому числу пациентов с коронавирусной инфекцией, Минздравом Чувашии принято решение по временному изменению действующих порядков организации оказания медпомощи.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 28 января 2022 г. №1 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Чувашской Республике» с 31 января текущего года в регионе до особого распоряжения приостанавливаются профилактические медосмотры, все виды диспансеризации для взрослого населения, медосмотры для детей, а также оказание плановой медицинской помощи взрослому населению в амбулаторных условиях. В последнем случае ограничения не коснутся пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, а также представляет угрозу жизни и здоровья.

Обеспечивать население специализированной медицинской помощью с проведением необходимых диагностических исследований будут в Республиканской клинической больнице и Республиканской детской клинической больнице.

В условиях распространения нового штамма «омикрон» и циркуляции штамма «дельта» Министерство здравоохранения Чувашской Республики напоминает о важности соблюдения ограничительных мероприятий, а также призывает:

  • Использовать медицинские маски, респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми. 
  • Тщательно и часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком.
  • По возможности, минимизировать посещение мест с большим скоплением людей. А в случае, если избежать посещения невозможно, соблюдать социальную дистанцию.

Помните, что заболевание COVID-19 почти во всех случаях имеет долгосрочные негативные последствия для вашего здоровья – особенно у тех, кто не прошел вакцинацию. Если вы еще по каким-то причинам не сделали прививку – сейчас самое время! Также напоминаем Вам о необходимости пройти своевременную ревакцинацию от коронавируса.



 Пресс-служба министерства здравоохранения Чувашской Республики


31 января 2022
11:05
Хроника
Поделиться