г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Отдел ЗАГС города Алатыря накануне праздника Дня защитника Отечества поздравлял счастливых отцов новорожденных

Отдел ЗАГС города Алатыря накануне праздника Дня защитника Отечества поздравлял счастливых отцов новорожденных

Отдел ЗАГС администрации города Алатыря, в течение 2022 года, в рамках проводимых праздничных мероприятий «Гордость земли Алатырской» будет рассказывать о выдающихся земляках Чувашской Республики и Алатырского края, знакомить с теми, кто по разным причинам не известен широкой общественности, дополнить летопись новыми именами. Нам есть, кем гордиться.
В Отечественной войне 1812 г. против французского нашествия, участвовали сотни алытырцев. Осенью 1812 г. в Алатыре было созвано ополчение, которое в декабре выступило в поход под начальством князя Д.В.Тенишева. В июне 1813 г. алатырское ополчение участвовало в ликвидации вражеских гарнизонов в Дрездене, Магдебурге, Гамбурге. В боях под Дрезденом отличился Симбирский конный полк гвардии штабс-капитана-ротмистра Д.А. Третьякова (предводителя Алатырского дворянства), не давший неприятелю обойти русские войска.
Громкой славой у современников пользовался уроженец Алатыря генерал-майор Петр Андреевич Кикин. Родился герой в Алатыре в 1775 году. К началу Отечественной войны 1812 года Петр Андреевич в звании полковника исполнял обязанности дежурного генерала штаба 1-й Западной армии. Большое мужество проявил он и в боевых операциях у Валуженской горы, на Бородинском поле, за это был произведен в генерал-майоры и награжден Георгиевским крестом 3 степени. П.А. Кикин был одним из инициаторов сооружения храма Христа Спасителя в Москве. Его портреты висят в Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге среди героев Отечественной войны 1812 года и в Третьяковской галерее в Москве. Здесь хранится бронзовый бюст Кикина.
Храбро сражался А.А. Крылов – дед А.Н. Крылова, выдающегося кораблестроителя. Начав военную службу еще в екатерининские времена, он участвовал в итальянском походе А.В. Суворова, позже – во всех войнах с Наполеоном. Был ранен под Бородино, особо отличился в марте 1814 года, в битве за Париж, при взятии штурмом Монмартрских высот (он командовал батальоном Павловского гвардейского полка). За храбрость был произведен в полковники и награжден золотым оружием.
История человечества – как огромная записная книга, где каждое имя связано с интересными фактами, высокими достижениями, приятными воспоминаниями. И пусть говорят, что роль личности сильно преувеличена, а история не терпит сослагательного наклонения, великие люди могут изменить и ход событий, и течение времени.
В преддверии праздника Дня защитника Отечества в отделе ЗАГС города Алатыря поздравляли мужчин - сильную половину рода человеческого. В зале «семейных торжеств» состоялись торжественные ритуалы «Имянаречения».
Одним из первых принимал поздравления с рождением сына Даниила глава семейства Юдиных - Игорь Владимирович. Супруги Юдины Игорь и Юлия в браке 4 года, такой брак называется «льняным», и как считается в русском фольклоре: «Лен — не ситец, он гораздо прочнее, а значит, и отношения супругов стали более крепкими и надежными».
Следующим счастливым отцом семейства на поздравлении был Волков Иван Николаевич. У супругов Волковых Ивана и Дарьи, чей супружеских стаж еще равен году и называется «ситцевым», родилась дочь Варвара.
Поздравляя в этот предпраздничный день счастливых родителей с пополнением в семье, начальник отдела ЗАГС Каюкова Юлия Владимировна отметила: «В канун Дня защитника Отечества мы говорим «спасибо» мужчинам за мирное небо и спокойную жизнь! Ребёнок, выросший в семье, где царят любовь, доброта и взаимопонимание, будет счастливым человеком, а ребенок, рожденный в стабильном и сильном государстве - защищен».