г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Состоялось заседание муниципальной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в 2022 году

Состоялось заседание муниципальной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в 2022 году

В администрации города под председательством главы администрации г.Алатыря Дениса Трифонова состоялось заседание муниципальной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в 2022 году.
Заместитель главы администрации – начальник отдела образования и молодежной политики администрации города Елена Ермолаева рассказала о том, как в городе готовятся к оздоровительной кампании 2022 года.
В июне во всех школах города, кроме третьей, где сейчас ведется капитальный ремонт, будут работать пришкольные лагеря, отдыхом в которых планируется охватить 460 человек.
В ДОЛ «Янтарный» выделены 75 муниципальных путевок с возможностью частичной оплаты родителями (20,30,50% от стоимости в зависимости от уровня дохода), все они забронированы в ходе стартовавшей заявочной кампании через специализированную автоматизированную систему. Также Алатырю выделены 20 путевок в профильные смены в ДООЦ «Бригантина» (1 путевка), в ДОЛ «Звездочка» (2 путевки), в ЦОДиМ «Эткер» (7 путевок), ДОЛ «Звездный» (10 путевок).
Анатолий Карпов, директор ФСК, в ведении которого находится детский оздоровительный лагерь «Янтарный», сообщил, что отдыхом в загородном лагере планируется охватить порядка 200 детей в смену (всего 800 человек), что больше, чем в прошлом году.
Летом 2021 года в «Янтарном» отдохнули 627 детей. Анатолий Викторович поблагодарил членов межведомственной комиссии за проделанную работу. Как отметил директор ФСК, благодаря взаимодействию отдела образования и молодежной политики администрации города, ЦРБ Алатырского района и МО МВД России «Алатырский» отдых ребят в загородном лагере удалось организовать на должном уровне. Ведется подготовка к новой оздоровительной кампании. В марте на территории лагеря начались ремонтные работы. На сегодняшний день комплектуется штат, есть потребность в персонале – воспитателях и вожатых, а также поварах и кухонных работниках.
Александр Баранкин, врач-эпидемиолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» в г. Шумерля, подробно остановился на требованиях по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. Он сообщил, что пришкольные лагеря города получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения. Помимо этого будут проводиться плановые проверки. Подобная процедура ждет и ДОЛ «Янтарный». Сотрудники лагерей пройдут медосмотр, перед началом смены сдадут тест на ковид-19, сотрудников пищеблоков ожидает дополнительное медобследование и вакцинация от дизентерии и гепатита А.
Были обсуждены вопросы безопасности организации отдыха детей, их оздоровления и меры, направленные на повышение уровня инженерно-технической укрепленности и антитеррористической безопасности. О требованиях к обеспечению безопасности по данному направлению рассказал начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Алатырский» Сергей Шишков.
Об организации первичной медицинской помощи в летних оздоровительных лагерях и прохождении медосмотра сообщила представитель ЦРБ Алатырского района Елена Петрова, заведующий детской поликлиники больницы. В пришкольных лагерях медицинскую помощь детям будут оказывать медсестры ЦРБ, работающие на базе образовательных учреждений, в ДОЛ «Янтарный» - врач и медицинская сестра больницы.



26 апреля 2022
19:12
Поделиться