г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре почтили память воинов, умерших в госпиталях во время Великой Отечественной войны

В Алатыре почтили память воинов, умерших в госпиталях во время Великой Отечественной войны

По сложившейся традиции 9-го мая в Алатыре прошёл митинг на кладбище у памятника воинам, умершим от ран в госпиталях. Присутствовали представители руководства города, предприятий и организаций, общественники, школьники.

 В годы Великой Отечественной войны в Алатыре было развёрнуто 5 госпиталей. Они были размещены в зданиях школ, в медицинских учреждениях. Горожане как могли, помогали их работе: приносили продукты, посуду, постельное бельё. В восстановлении здоровья раненых огромную роль сыграло поддержание их морального духа. Госпитали посещали школьники – они помогали солдатам писать письма родственникам, приносили книги, выступали перед ранеными с концертами.

 Алатырские госпитали приняли более 9 000 раненых солдат и офицеров, большинство из которых смогло затем вернуться на фронт. К сожалению, 65 защитников нашей Родины умерли от ран. Они похоронены на городском кладбище. Здесь в их честь установлен памятник. На постаменте стоит фигура солдата, голова его склонена в скорбном поклоне, в одной руке он держит каску, в другой - автомат.

На митинге присутствовали школьники, представители общественности, депутатского корпуса. В ходе официальной части выступила первый заместитель главы администрации по экономике и финансам - начальник отдела экономики Н.В. Марунина, председатель ТОС «Западный» Т.И. Блашенкова и другие гости мероприятия.

Завершилось все возложением венков и цветов к могиле.



10 мая 2022
15:19
Хроника, публикации
Поделиться