г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

ВПЕРВЫЕ КУЛЬТУРНОЕ СОБЫТИЕ ПРОШЛО НА ОБНОВЛЕННОМ ПРУДКЕ.

ВПЕРВЫЕ КУЛЬТУРНОЕ СОБЫТИЕ ПРОШЛО НА ОБНОВЛЕННОМ ПРУДКЕ.

В День Победы здесь, у стен Алатырского свято-Троицкого мужского монастыря, состоялся Пасхальный фестиваль хоровых коллективов. Пасхальный период у православных христиан не заканчивается с окончанием празднования Пасхи и Светлой недели, а продолжается 40 дней, вплоть до праздника Вознесения.

Открыло фестиваль исполнение пасхального тропаря на разных языках. Свои номера вокальные коллективы посвятили патриотической тематике и Дню Победы. Ступени «амфитеатра», в форме которого выполнена площадь, заполнили зрители, которые с удовольствием вместе с выступающими исполнили популярные композиции.
Участников праздника приветствовал начальник отдела культуры администрации г.Алатыря Валерий Кандрашин, который поздравил всех с Днем Победы и поблагодарил ♰ Алатырскую епархию Русской Православной Церкви за организацию мероприятия, собравшего на исторической алатырской земле гостей из разных районов и соседней республики.

Перед жителями и гостями Алатыря выступили вокальный ансамбль «Звуки детства» Батыревской школы искусств, вокальный ансамбль «Юность» Ардатовской епархии, ансамбль «Вербочки» Комсомольской детской школы искусств, молодежный хор при храме «Взыскание погибших» г.Чебоксары, вокальные группы девушек и юношей Алатырской епархии. Девочки - участницы праздника прочитали стихотворения.

В завершение фестиваля его участников сердечно поблагодарил протоиерей Олег Востриков, начальник отдела по религиозному образованию и катехизации Алатырской епархии.

Получился светлый и теплый праздник, прославляющий дорогие для сердец алатырцев и православных христиан праздники - Пасху и День Великой Победы!