г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Баскетбольный турнир, состоявшийся в Алатыре был посвящен Дню Великой Победы

Баскетбольный турнир, состоявшийся в Алатыре был посвящен Дню Великой Победы

 5-6 мая, в физкультурно-спортивном комплексе ко Дню Победы был посвящен традиционный турнир по баскетболу памяти Героев Советского Союза, наших земляков Зои Ивановны Парфеновой и Петра Григорьевича Макарова

В турнире приняли участие четыре команды девушек и четыре команды юношей. Перед началом игр звучала военно-патриотическая музыка, что создавало настроение спортсменов и зрителей.

Открывал турнир парад участников. С приветственными словами перед спортсменами выступили директор ФСК, депутат городского собрания, воин-интернационалист Карпов Анатолий Викторович и заведующий отделением Алатырского железнодорожного техникума Мальков Николай Анатольевич.

Затем перед участниками и зрителями выступили с танцем воспитанники Валерии Перышкиной.

И начался турнир. Согласно жеребьевки первыми на площадку вышли команды девушек из гимназии №6 и СОШ №7 . Конечно, у девушек из гимназии более богатый опыт участий в различных соревнованиях и они одержали уверенную победу со счетом 42:3. За ними на площадку вышли команды СОШ №9 и СОШ №5. Несмотря на достойное сопротивление, самая успешная команда из школы №9, одержала уверенную победу со счетом 63:5.

Таким образом, за третье место предстояло сыграть командам из школ №5 (тренер Винокуров С.) и №7 (тренер Манушин Н. П.). Всю игру шла напряженная борьба, более старшая по возрасту команда школы №5 сумела склонить "чашу весов" в свою пользу и выиграли со счетом 33:2. Они завоевали бронзовые медали.

За первое место предстояло сыграть давним соперницам, которые уже не первый год ведут спортивный спор кто сильнее. Не стала исключением и эта игра. В обеих командах идет смена поколений, но дух победителей остался и у тех и у других. Обе команды хотели выиграть и с первых минут шла упорная борьба. Но в дальнейшем преимущество баскетболисток СОШ №9 увеличилось и игра закончилось со счетом 48:16.

Таким образом, первое место у девушек заняла команда СОШ №9 (тренер Алатырцев Г. Ю.), второе досталось гимназии №6 (тренер Килеев В. Е.).

У юношей слепой жребий уже в первой игре свел сильные команды из гимназии №6 (тренер Килеев В. Е.) и Алатырского техникума железнодорожного транспорта (тренер Мальков Н. А.). Две четверти команды шли очко в очко. Но в дальнейшем, более выносливые ребята из техникума переломили ход игры довели ее до победы, выйдя в финал со счетом 48:32.

В следующем полуфинале встречались команды СОШ №9 (тренер Алатырцев Г. Ю.) и СОШ №7 (тренер Кашеваров Е. Н.). Команда СОШ №9 уверенно повела игру и добилась победы.

Таким образом, за третье место предстояло сыграть гимназии №6 и СОШ №7, за первое - СОШ №9 и АТЖТ.

В малом финале баскетболисты гимназии №6 одержали уверенную победу, заняв третье место со счетом 52:8.

В главном финале шла более упорная борьба, но в итоге более старшие спортсмены из АТЖТ, одержали победу со счетом 57:22. Итак, первое место у команды АТЖТ, второе - у СОШ №9.

Команды-победительницы были награждены кубком. Все игроки команд, занявших призовые места награждены грамотами и медалями. В каждой команде были определены лучшие игроки. Ими стали: у девушек - Балалаева Ксения (СОШ №9), Федорова Валерия (гимназия №6), Чекашкина Анна (СОШ №5) и у юношей - Седойкин Антон (АТЖТ), Вирясов Роман (гимназия №6).

Все они были награждены грамотами. А самыми ценными игроками всего турнира) стали Нуякшева Софья и Вирясов Роман. Им были вручены грамоты и памятные призы. Кроме того тренерам команд-участниц были вручены памятные бокалы с изображением Героев Советского Союза З. И. Парфеновой и П. Г. Макарова.

Грамотами были отмечены судьи соревнований: Мальков Н. А., Титова Юлия и Нуякшева Софья.

Каждый участник турнира получил ценные подарки и флажки ко Дню Победы.

Все эти призы и подарки стали возможны только благодаря нашим спонсорам: директору фотосалона «ФОКУС» Чибрикину Константину Ивановичу, директору «КЛИНИКИ ДОКТОРА ВОЛКОВА» Волковой Людмиле Всеволодовне, ИП Емашову Вячеславу Владимировичу и директору ООО «МАРТ» Пазухину Алексею Николаевичу.

Выражаем им искреннюю благодарность за финансовую поддержку и активное участие в спортивной жизни города. От имени администрации им были вручены благодарности.
Поздравляем всех участников и спонсоров с успешным окончанием турнира, желаем всем дальнейших побед и надеемся на продолжение сотрудничества.  


11 мая 2022
14:55
Хроника, публикации
Поделиться