г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15 мая –День памяти жертв СПИДА

15 мая –День памяти жертв СПИДА

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. Символ движения - красная лента.

Спустя 39 лет, прошедших с момента регистрации первых случаев заболевания, СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире. По данным программы ЮНЭЙДС к концу 2018 года около 32 миллионов человек во всем мире умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД, что составляет 42,7% от всех зараженных ВИЧ с момента начала распространения заболевания.

Несмотря на то, что до сих пор не найдено лекарство, способное излечить человека от ВИЧ-инфекции, с каждым годом появляется все больше эффективных антиретровирусных препаратов, в том числе инъекционных препаратов пролонгированного действия.

Благодаря существенному расширению программы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в 2019 г. антиретровирусную терапию получали 24,5 млн. людей, живущих с ВИЧ. В 2019 году отмечен минимальный показатель смертности от ВИЧ-инфекции в 21 веке. Количество смертей вследствие СПИД снизилось на 56 % по сравнению с 2004 годом, когда был зарегистрирован максимальный показатель и на 33 % по сравнению с 2010 годом.

В Российской Федерации количество ВИЧ-инфицированных, получающих АРТ, выросло в 2,3 раза, объем обследований на ВИЧ-инфекцию с целью раннего выявления и оказания медицинской помощи на 30% по сравнению с 2015 г.

В 2020 году мир столкнулся с новым глобальным вызовом - пандемией COVID-19, изменившей жизнь миллионов людей, заставившей общество жить по новым правилам, а систему здравоохранения работать на пределе возможностей с бесконечной преданностью делу спасения людей.

По данным ВОЗ в настоящее время нет никаких доказательств того, что риск инфицирования или осложнений COVID-19 отличается у лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, которые клинически и иммунологически стабильны и получают антиретровирусное лечение, по сравнению с общей популяцией.

Международный день памяти умерших от СПИДа - это возможность вспомнить о жизнях, потерянных из-за СПИДа. Это возможность отдать дань уважения тем, кто посвятил свою жизнь помощи людям, живущим с ВИЧ и пострадавшим от ВИЧ, и продолжает мобилизовывать наши сообщества в знак солидарности.

37-й Международный день  памяти умерших от СПИДа проходит  в этом году под лозунгом, как  никогда созвучным времени: «Мы помним – мы действуем». Мы вспоминаем тех, кто потерял свою жизнь, чтобы сегодня мы могли действовать и обеспечивать безопасность, здоровье и жизнь.

Дискриминация по отношению к людям, живущим с ВИЧ, имевшие выраженный характер в начале распространения ВИЧ-инфекции, также разъединяет людей в период пандемии COVID-19. В сложившихся обстоятельствах и государственные медицинские организации, и НКО, занятые в ВИЧ-сервисе, пересматривают подходы к работе.

В 2020 году в связи с пандемией COVID-19 невозможно проведение традиционных публичных мероприятий и собраний, посвященных Дню памяти умерших от СПИДА. Помня о тех, кого мы потеряли, необходимо соблюдать меры предосторожности во благо здоровья и благополучия граждан. В условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) День памяти умерших от СПИДА будет проводиться в виде различных дистанционных мероприятий, в том числе в социальных сетях, вебинаров, информирования с использованием мобильных приложений и мессенджеров и других.

 
Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии в г. Шумерля



13 мая 2022
10:05
Поделиться