г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Снят запрет на оформление земельных участков во второй санитарной водоохраной зоне

Снят запрет на оформление земельных участков во второй санитарной водоохраной зоне

Владельцы земельных участков, расположенных во второй зоне санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, могут вздохнуть свободно. В Земельный кодекс России были внесены поправки о снятии ограничений на приватизацию таких участков. Изменения уже действуют.

Долгое время участки, входящие в обозначенный пояс, были ограничены в обороте и не могли быть переданы в частную собственность. Зона имела довольно протяженную ширину – свыше 2 км. Под запрет попадали тысячи граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые не могли оформить в собственность земельные участки под принадлежащими им объектами недвижимости.

«Граждане были лишены возможности подарить, продать, передать по наследству свои участки. Дачники, садоводы и огородники, использующие землю только на основании членской книжки в СНТ, не могли оформить участки и фактически оставались бесправными,» - поясняет заместитель руководитель Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева.

Сейчас законодатели устранили это препятствие.

Есть еще один важный момент. Возможность оформлять участки в указанной зоне позволит эффективнее привлекать к ответственности нарушителей санитарно-эпидемиологических норм на территории около водостоков и водоемов. Наличие хозяев на границах объектов в зонах санитарной охраны дополнительно обеспечивает их сохранность. С точки зрения надзора, если у каждого участка появится собственник, то будет с кого спросить за соблюдение природоохранного законодательства.



13 мая 2022
08:34
Поделиться