г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

г. Алатырь: состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Сегодня первый заместитель главы администрации Н.В. Марунина провела заседание санитарно-противоэпидемической комиссии города Алатыря. В повестке заседания было четыре вопроса.

Вначале об организации питания в общеобразовательных организациях города доложила заместитель главы администрации города Алатыря по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики Е.А. Ермолаева.

В своем докладе Елена Алексеевна рассказала, что на организацию бесплатного горячего питания для школьников выделено более 16 миллионов рублей (из них федеральный бюджет – чуть более 16 миллионов рублей, республиканский – более 83 тысяч рублей и местный – более 87 тысяч рублей).

На сегодняшний день общий охват горячим питанием обучающихся общеобразовательных организаций составляет 90%.

«Работа персонала пищеблоков организована с обязательным использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки). Работниками пищеблока проводится обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи с использованием моющих и дезинфицирующих средств, столовую и чайную посуду, столовые приборы после каждого использования дезинфицируют путем погружения в дезинфекционный раствор с последующим мытьем и высушиванием, либо моют в посудомоечных машинах с соблюдением температурного режима», - отметила Елена Алексеевна.

Затем о готовности БУ ЦРБ «Алатырского района»  к проведению мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения холеры проинформировал главный врач Ю.Н. Боголюбов. Он рассказал о том, что при выявлении пациента с данным заболеванием будет организована его полная изоляция. Медучреждением проведена работа, которая заключалась в пополнении запасов дезинфицирующих средств, лекарственных препаратов. Все это имеется в достаточном количестве. Лечить алатырцев будут в бывшем ковидном госпитале. При необходимости больные с выявленным диагнозом будут транспортированы в село Батырево или в Шумерлю.

Отметим, что на сегодняшний день в Алатыре нет зарегистрированных случаев холеры.

После чего члены комиссии обсудили и утвердили комплексный план мероприятий по оперативному реагированию и предупреждения заноса и распространения холеры.

Завершилось заседание докладом врача общей гигиены филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашии» в г.Шумерля Кутепова Д.В., который рассказал об организации работ по борьбе с грызунами на объектах особого эпидемиологического значения на территории города Алатыря.



20 мая 2022
15:56
Поделиться