г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

День святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, славянской письменности и культуры отметили в Доме дружбы народов

День святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, славянской письменности и культуры отметили в Доме дружбы народов

21 мая 2022 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия в Доме дружбы народов состоялся концерт, посвященный Дню святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, славянской письменности и культуры. Организаторами праздника выступили Центр русской культуры Чувашской Республики (председатель Ежова Татьяна Борисовна, заместитель Сергеева Ольга Юрьевна) и отдел культуры Чебоксарской епархии (руководитель Чишкина Регина Витальевна). 

С поздравлением к собравшимся обратился иерей Николай Корниенко, руководитель епархиального отдела по связям церкви и общества.

Тропарь Святым Кириллу и Мефодию и пасхальные песнопения исполнил ансамбль воскресной школы Введенского кафедрального собора. В концерте принял участие ансамбль «Радуга» воскресной школы Спасо-Преображенского женского монастыря.  

Сделанное святыми братьями на века определило развитие славянской культуры. И не только. Кириллица стала объединяющим началом для множества народов, населяющих как Европу, так и Азию. Праздник в Доме дружбы народов собрал православных и не православных, представителей разных национальностей, его посетили руководители национально-культурных объединений и центров. Салман Майрукаев, представитель Главы Чеченской Республики в Чувашской Республике, отметил, что славянская, русская письменность является объединяющим началом для всех народов, проживающих на территории России.

Почтить славянскую культуру и память солунских братьев в Доме дружбы народов собрались профессионалы и совсем юные исполнители. В концертной программе приняли участие муниципальная певческая капелла «Классика» и солист Чувашского государственного театра оперы и балета Константин Москалев. Студенты Чувашского государственного института культуры читали отрывки из произведений Ивана Шмелева, ученики 2 «А» класса гимназии №2 выступили с литературной композицией, посвященной святым Кириллу и Мефодию, русские танцы показал народный ансамбль народного танца «Радость».