г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

Провела его управляющий делами – начальник отдела организационно – кадровой и контрольной работы Е.Е. Васягина. В работе заседания приняли участие члены комиссии.

Началось заседание с доклада командира добровольной народной дружины С.А. Сидякина. Он рассказал, что дружина сформирована в мае 2018 года. Ее деятельность связана с участием в охране общественного порядка, оказанием содействия правоохранительным органам в предупреждении и пресечении правонарушений. Также дружинники принимают участие в профилактической работе.

«За 6 месяцев 2022 года члены народной дружины города принимали участие в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности на шести крупных массовых мероприятиях, где присутствовало 50 дружинников», - сказал он.

Также Сергей Анатольевич дополнил свое выступление  информацией о том, что за период с января по июнь текущего года дружинники 115 раз привлекались на охрану общественного порядка совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы МО МВД РФ «Алатырский» с 17:00 до 19:00.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Алатырский» Н.Ю. Лысов рассказал об организации работы по профилактике преступлений, которые совершаются бесконтактным способом, в том числе мошенничеств и краж денежных средств с банковских карт за 5 месяцев этого года.

К сожалению, за отчетный период 2022 года отмечен рост зарегистрированных преступлений, которые были совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в сфере компьютерной информации. Также увеличилась сумма причиненного ущерба от действий мошенников.

Работу по профилактике таких правонарушений проводят сотрудники МО МВД РФ «Алатырский». По словам Николая Юрьевича, в 2022 году были проведены профилактические мероприятия, в ходе которых организовывались выступления в 32 трудовых коллективах предприятий и учреждений, распространялись памятки с информацией об уловках аферистов, беседы с жителями проводили и индивидуально, а также с помощью средств массовой информации.

Добавим, что злоумышленники становятся все более изощреннее и идут на все, чтобы выманить у вас денежные средства. К примеру, звонят из «банка» и просят назвать номер карты или просят предоплату за товар или услуги в Интернете, а также сообщают о выигрыше или предлагают компенсацию. Также могут позвонить и попросить от лица знакомых в соцсетях одолжить деньги.

Никогда не верьте подобным сообщениям и звонкам. В случае чего звоните в полицию по номеру телефона 8(83531) 2-02-02.

Затем он рассказал о работе, проводимой МО МВД РФ «Алатырский», связанной с профилактикой правонарушений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения.

 



01 июля 2022
08:20
2022 год
Поделиться