г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре вспомнили Героя Советского Союза П.Г. Макарова

В Алатыре вспомнили Героя Советского Союза П.Г. Макарова

Алатырская земля взрастила 14 бесстрашных воинов, которым было присвоено высокое звание Герой Советского Союза. Один из них Петр Григорьевич Макаров, которому в минувшее воскресенье, 10 июля, исполнилось бы 100 лет.

Родился будущий герой в 1922 году в селе Ямской Посад Чувашской АССР в крестьянской семье. Детство его было таким же, как и у большинства мальчишек. В семье из одиннадцати детей он был шестым. Отец был строг и много работал: пахал землю, занимался извозом и с малых лет приучал своих детей к честности и труду.

Но детство — для всех детство, и, бывало, улучив момент, с дружной ватагой мальчишек стремглав бежал к реке Алатырь купаться или ловить пескарей.
В один из дней суровой зимы тридцать четвертого года произошло необыкновенное. Низко над домами пролетел самолет и опустился на заснеженное поле. Что можно было сравнить с чувством, когда мальчишка впервые прикоснулся к этому чуду!

После семилетки Петр поступил в Алатырский техникум железнодорожного транспорта. Как-то раз к учащимся пришел побеседовать летчик, и эта встреча многое изменила в жизни Макарова: вскоре он и его друзья написали заявление в аэроклуб. С интересом и увлечением готовились ребята к полетам. Клуб позволил многим алатырцам не только впервые подняться в небо, но и стать профессиональными летчиками.

Авиация увлекла Петра Григорьевича, второй курс техникума он уже не начинал. В 1939 году он закончил учебу в аэроклубе. Райком ВЛКСМ направил его на работу старшим пионервожатым в Чуварлейскую школу.

Грустно было жить без неба, а наши газеты восторженно писали о подвигах советских летчиков в финскую кампанию 1939-1940 годов.

Наконец, сбылась его мечта. Весной 1940 года по спецнабору Макаров был направлен в Энгельсское летное училище. Их стали готовить в качестве летчиков бомбардировочной авиации. В 1942 году группу перебрасывают под Куйбышев, где переучивают на штурмовик Ил-2.

В августе 1942 года после нескольких тренировочных полетов начались боевые вылеты. Постепенно накапливал боевой опыт и Макаров.
В 1944 году его назначают заместителем, затем командиром авиаэскадрильи, присваивают звание капитана.

Всего Петр Григорьевич совершил 178 боевых вылетов, сбил 3 немецких самолета, уничтожил 30 танков и бронетранспортеров и немало другой вражеской техники.

23 февраля 1945 года Макаров возвращался из своего очередного боевого полета. Посадив самолет на отличный Краковский аэродром, он увидел множество бегущих людей. Его окружили радостные летчики и техники — получен Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ему звания Героя Советского Союза.

Грудь отважного штурмовика украшали Звезда Героя, орден Ленина, три ордена Боевого Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I степени. Правительство Чехословакии отметило его двумя медалями «Дукельской» и «За храбрость».

Победа! Невозможно было передать радость наших воинов. Вскоре П. Г. Макарова вызвал командир полка, от которого он узнал о предстоящем своем участии в военном параде в Москве. 24 июня на древней Красной площади выстроились тысячи пехотинцев, артиллеристов, танкистов, саперов, медиков и летчиков. Под звуки тысячетрубного оркестра начался торжественный марш. Перед трибунами Мавзолея прошли сводные полки фронтовиков. В плотном строю шли победители! — гордость и слава нашей Родины и среди них П. Г. Макаров.

С 1947 года майор Макаров ушел в запас и посвятил себя мирному делу. В течение 40 лет он работал директором кинотеатров в Алатыре. Возглавлял городской комитет защиты мира. Неоднократно избирался депутатом городского Совета народных депутатов, являлся депутатом Верховного Совета Чувашской АССР. В 1993 г. Петру Григорьевичу Макарову присвоено звание Почетный гражданин города Алатыря. Герой-фронтовик участвовал во встречах с ветеранами войны, часто выступал перед молодежью, стараясь воспитать их истинными патриотами своей Отчизны.

Петр Григорьевич ушел из жизни в 2006 году.

Сегодня в центральной городской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное столетию земляка, который героически проявил себя в бою с врагами в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Называлось оно «Слово о Герое...». Его организаторами выступили сотрудники централизованной библиотечной системы.

На нем присутствовали Н.С. Макарова - вдова Петра Григорьевича Макарова, начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря В.А. Кандрашин, заместитель начальника отдела образования и молодежной политики Н.Ю. Стекольщикова, председатель ОО «Центр русской культуры Чувашской Республики» Т.Б. Ежова, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Почетный гражданин города Алатыря И.Ф. Благовидова, директор Алатырского краеведческого музея Т.А. Борисова и главный хранитель фондов Алатырского краеведческого музея Е.В. Раздъяконова, руководитель поискового отряда «Стрелец», преподаватель школы №9 Н.Е. Балыкина и другие гости. Также в вечере памяти приняли участие самые маленькие жители нашего города, воспитанники детского сада «Малыш». Ребята прочитали стихотворения на военную тематику.

Добрым словом вспоминали Героя участники мероприятия.

Нелли Степановна Макарова вспоминает о Петре Григорьевиче как о компанейском человеке, который мог говорить на любую тему: «Куда бы мы не приехали на встречи ветеранов, везде его встречали искренне, с любовью. Общение с П.Г. Макаровым происходило по простому, с юмором. Он любил пошутить, излучал позитив и прожил нелегкую, но замечательную жизнь».

Теплыми воспоминаниями поделилась Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Почетный гражданин города Алатыря И.Ф. Благовидова. Она отметила, что ее семью с П.Г. Макаровым связывает многое.

О героизме Петра Макарова в своем выступлении говорил директор городского архива, депутат городского Собрания депутатов В.И. Степанов. Он подчеркнул, что гордое звание жителя города Алатыря необходимо нести с честью, ведь именно с нашей земли много выходцев, проявивших себя в различных сферах.

И.о директора филиала СамГУПС в Алатыре М.В. Федорова: «Хочется сказать молодежи о необходимости передавать память о Героях, чтобы их имена знали дети, внуки, правнуки».

Участник войны любил свою страну и сражался именно за ее счастливое будущее. На счету летчика более ста вылетов, а если быть точнее - 178. Наверное поэтому и неудивительно, что в 22 года он стал уже Героем Советского Союза, а на фронт ушел совсем юным мальчишкой в возрасте 19 лет.

П.Г. Макаров активно занимался общественной деятельностью, в частности в деле сохранения мира.

С трепетом все слушали аудиозапись, записанную в 2004 году на праздничном митинге 9 мая. Тогда в последний раз алатырцы смогли услышать о значении Дня Победы из уст самого Героя: «Дорогие друзья, алатырцы! Наша молодость прошла в грозные военные годы. Мы честно исполнили свой воинский долг, четырнадцать из нас стали Героями Советского Союза. Разрешите мне от себя лично и всех участников Великой Отечественной войны пожелать вам крепкого здоровья, счастья, мира, согласия и любви. Любите свою Родину как мы любим ее», - прозвучал голос Петра Григорьевича Макарова.

В 2007 году в канун 62-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в краеведческом музее состоялось поистине историческое событие - торжественная передача всех воинских наград, включая Звезду Героя, отважного летчика П. Г. Макарова на хранение в музей.

Е.В. Раздъяконова - главный хранитель фондов Алатырского краеведческого музея рассказала о том, что Петр Григорьевич был уникальным человеком, хозяйственным, особенно работая в кинотеатре, знал все досканально. «Он был красивым и харизматичным мужчиной, с чувством юмора», - отметила она.

О Петре Григорьевиче сегодня также вспоминали в своих выступлениях руководитель поискового отряда «Стрелец», преподаватель школы №9 Н.Е. Балыкина, заместитель директора Алатырского филиала ЧГУ С.А. Лукишина.

Проникновенные музыкальные композиции всем исполнили солисты Алатырского городского Дворца культуры Дмитрий Куруленко и Дарья Никишина.

Глубоко порядочный, честный и справедливый, он стал символом мужества, олицетворяя уходящую эпоху бесстрашных фронтовиков, защитивших Родину от фашистских захватчиков. Алатырцы всегда будут помнить об этом замечательном человеке!

В Алатыре есть улица, носящая имя Петра Григорьевича Макарова. Имя героя, прославленного земляка присвоено средней школе № 9 г. Алатыря.
Безусловно мы всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Мы всегда будем помнить подвиг нашего земляка – Героя Советского Союза Петра Григорьевича Макарова.

Завершилось мероприятие возложением цветов к стеле Героев Советского Союза в парке Ветеранов.



12 июля 2022
21:45
Хроника, публикации
Поделиться