г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Деятельность отдела ЗАГС администрации г.Алатыря за 1 полугодие 2022 года.

Деятельность отдела ЗАГС администрации г.Алатыря за 1 полугодие 2022 года.

Всего за 1 полугодие 2022 года отделом ЗАГС администрации г.Алатырь Чувашской Республики зарегистрировано 857 актов гражданского состояния (АППГ- 808), из них 532 в отношении жителей города Алатыря (АППГ- 595).
В июне месяце 2022 года было зарегистрировано 119 актов гражданского состояния (АППГ- 155), из них 84 в отношении жителей города Алатыря (АППГ- 110).
Регистрация рождения.
В 1 полугодии 2022 года зарегистрировано рождение 121 малыша (АППГ-138), из них 60 мальчиков и 61 девочка. В отношении горожан составлено 80 записей актов о рождении (АППГ-98), из них 42 мальчика и 38 девочек. По очередности рождаемости: первенцев - 20, вторых - 30, третьих - 23, четвертых - 3, пятых -1, седьмых – 2, восьмых -1.
В июне месяце 2022 года зарегистрировано 15 записей актов о рождении (АППГ- 27), из них 9 в отношении жителей города Алатыря (АППГ- 17), из них 5 мальчиков и 4 девочки, из которых по очередности рождаемости: первенцев - 2, вторых - 3, третьих - 2, четвертых - 1, седьмых – 1.
Самыми популярными мужскими именами в 1 полугодии 2022 года для новорожденных мальчиков стали - Егор, Артемий, Максим и Роман, для новорожденных девочек – София, Ева, Екатерина и Полина.
Регистрация установления отцовства.
В 1 полугодии 2022 года в отношении 18 детей установлено отцовство (АППГ-29), из них 12 записей актов записи акта об установлении отцовства в отношении жителей города (АППГ-26).
В июне месяце 2022 года в отношении жителей города было зарегистрировано 2 записи акта об установлении отцовства (АППГ- 3).
Регистрация усыновления.
В 1 полугодии 2022 года 5 малышей обрели свои семьи (АППГ-1), из них два - в июне 2022 года.
Регистрация перемены имени.
В 1 полугодии 2022 года решили переменить свои биографические данные 12 граждан (АППГ-8), из которых - 11 горожане (АППГ- 6). В июне месяце 2022 года
за переменой имени обратилось 2 жителя города (АППГ- 1).
Регистрация заключения брака.
В 1 полугодии 2022 года было зарегистрировано 60 записей актов о заключении брака (АППГ-72). Город Алатырь пополнился 43 новыми семьями (АППГ-49).
В июне месяце 2022 года было зарегистрировано 17 актов о заключении брака (АППГ-24), из них 12 в отношении пар,проживающих на территории города (АППГ-15).
Регистрация расторжения брака.
К сожалению, в 1 полугодии 2022 года было зарегистрировано 83 записи акта о расторжении брака (АППГ-73).
Из общего количества разводов- жителей города – 64 семьи (АППГ-55), из них по решению суда -54 , по взаимному согласию расстались- 10 пар.
В июне месяце 2022 года распалось 13 супружеских союзов (АППГ-6), из 13 пар: 11 – жители города (АППГ-4), из них 10 пар расторгли брак по решению суда, 1 пара - по взаимному согласию.
Регистрация смерти.
За 1 полугодие 2022 года было составлено 509 записей актов о смерти (АППГ- 536). Среди общего количества умерших - жителей города Алатырь 317 (АППГ-360), из них мужского пола – 158, женского пола – 159.
В июне месяце 2022 года ушло из жизни 68 человек (АППГ-94), из которых 46 – жители города (АППГ-70), из них мужчин -22, женщин- 24.
Сведения о юридически значимых действиях.
Всего в 1 полугодии 2022 года отделом ЗАГС администрации г.Алатырь совершенно 2782 юридически значимых действия.
Из них выдано и выслано 244 повторных свидетельства и 806 справок, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния.
Рассмотрено заявлений о внесении исправлений (изменений) в записи актов гражданского состояния – 39, исполнено извещений о внесении исправлений (изменений) в записи актов гражданского состояния, поступивших из других органов ЗАГС – 40, исполнено заключений органов ЗАГС о внесении исправлений (изменений) - 47 , дооформлено записей актов о расторжении брака на основании заявления другого супруга -40, проставлено отметок в записях актов гражданского состояния – 536, из 1026 записей актов гражданского состояния представлены сведения по запросам уполномоченных органов и лиц.
В рамках оказания международной помощи рассмотрено 4 обращения об истребовании документов с территории иностранных государств.
Работа с электронными обращениями.
В 1 полугодие 2022 года поступило 218 электронных обращений через Портал государственных услуг, из них:
- заявлений по государственной регистрации рождения – 28;
- заявлений по государственной регистрации смерти – 95;
- заявлений по государственной регистрации брака – 83;
- заявлений по государственной регистрации расторжения брака – 4;
- заявлений на выдачу повторного свидетельства – 8.
Проведение торжественных и праздничных регистраций бракосочетаний и регистраций новорожденных.
При помощи проводимых мероприятий отделом ЗАГС создаются новые семейные традиции, которые укрепляют семью, а также ценность семьи в глазах общества.
В 1 полугодии 2022 года состоялись традиционные, ежегодные для нашего отдела ЗАГС мероприятия: «Первая пара города Алатыря 2022 года», «50-тая пара 2022 года», «Первый новорожденный города Алатыря 2022 года», «50-тый, 100-тый новорожденный 2022 года».
Состоялись праздничные регистрации бракосочетаний и Имянаречений, посвященные Дню влюбленных, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, регистрации бракосочетания - «Свадьбы на Красную горку», регистрации бракосочетаний и Имянаречений с вручением «Георгиевских лент Победы» новобрачным парам, родителям новорожденных; состоялись открытия весеннего и летнего сезонов свадеб 2022 года, на которых были объявлены «Первые пары весеннего и летнего сезонов свадеб 2022 года»; проведены регистрации бракосочетаний и Имянаречений в Международный День Семьи, День защиты детей, а также бракосочетания и Имянаречения, посвященные Дню России, Дню Республики и Дню молодежи.
В течение 1 полугодия 2022 года были проведены торжественные регистрации новорожденных к праздничным датам, ритуалы «Человек родился», «Посвящение в родители», поздравление многодетных супругов с прибавлением в семействе, праздник «Гляжу в тебя как в зеркало!», поздравлением родителей с рождением двоен.
Во время регистрации новорожденных уделялось максимальное внимание по разъяснению их дальнейших действий по получению пособий, медицинских полисов, материнского капитала и т.д. Одновременно создается атмосфера торжественности события, теплоты поздравлений.
Всего в 1 полугодии было проведено 54 торжественных ритуала «Имянаречение».
В 1 полугодии 2022 года, в дни государственных праздников, родителям новорожденных и супругам вручались поздравительные адреса и сувениры, а во время регистрации брака молодоженам - «Сертификаты для новобрачных».
Чествование супружеских юбиляров, встречи семейных поколений.
В городе Алатыре немало семей с большим стажем супружеской жизни. О том, что жизнь многими из них прожита достойно, и фамилия продолжается новыми поколениями замечательных алатырцев, говорит тот факт, что в отдел ЗАГС администрации города с просьбой провести чествование своих любимых родителей с юбилейными датами семейной жизни часто обращаются их внимательные и заботливые дети. Благодаря активной жизненной позиции жителей города, родственников и знакомых семей свадебных юбиляров, отдел ЗАГС может поздравить счастливые семейные пары долгожителей, выразить данным семьям общественную благодарность за любовь и верность, укрепляя тем самым институт семьи и повышая престиж зарегистрированного брака. Активными участниками и помощниками в организации семейных праздников и поздравлении юбиляров являются председатели ТОСов города, Совет женщин и Совет отцов.
В 1 полугодии 2022 года всего было организовано поздравление – 32 пар.
Из них из «фонда супружеских юбиляров» было поздравлено – 7 пар (с 50-летием – 5 пар и с 55-летием – 2 пары). Чествовалось 3 семейных союза с супружеским стажем более 10 лет и 22 пары с различными годовщинами бракосочетаний.
Состоялась «встреча семейных поколений», на которой были поздравлены «золотые» юбиляры с 50-летием бракосочетания и «жемчужные юбиляры» - с 30-летием бракосочетания.
В день юбилейных и семейных торжеств супруги ставят подписи в «Книге семейных торжеств», где собрано огромное количество очерков о семьях-юбилярах. Всем виновникам торжества вручаются «Благодарственные письма» от главы администрации города и поздравительные адреса от отдела ЗАГС.
Для проведения семейных мероприятий в рамках государственных праздников отдел ЗАГС администрации г.Алатырь приглашает на проведение торжественных ритуалов супружеские пары, данные о которых внесены в имеющийся список юбиляров, или из поступивших вновь сведений от родственников и представителей общественности.
Участие в акциях и флешмобах.
Также отдел ЗАГС администрации г.Алатырь постоянно информирует население города в средствах массовой информации о проводимых семейных конкурсах, объявленных Государственной службой Чувашской Республики по делам юстиции при участии органов ЗАГС.
Одним из последних, а именно, 25 мая 2022 года, на официальном сайте и в группе в «Телеграмм» администрации г.Алатырь, а также на официальной странице «Отдел ЗАГС г.Алатырь» социальной сети «ВКонтакте» было опубликовано объявление о проведении конкурса среди жителей Чувашской Республики «Традиции моей семьи». Данный конкурс был объявлен в целях пропаганды семейных ценностей и традиций распространения положительного опыта семейной жизни, а также в рамках празднования 105 – летия со дня образования органов ЗАГС. В конкурсе могут принять участие семьи, проживающие на территории Чувашской Республики любого возраста.
Хочется надеяться, что традиции чествования супружеских годовщин, повествование о традициях семейных пар, прочно укоренятся в системе наших ценностей, а некогда молодые люди, перешагнувшие порог отдела ЗАГС, возвратятся сюда снова, чтобы доказать, что любовь и понимание - движущая сила любой семьи!
Ведь наша служба – это сочетание юридической грамотности и человеческой участливости, и её главная цель и основной принцип – поднять престиж службы ЗАГС, вернуть общественное признание забытым ценностям института семьи.



18 июля 2022
13:39
Поделиться