г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В администрации города Алатыря состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости

В администрации города Алатыря состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости

Руководством города ведется планомерная работа по снижению неформальной занятости, контроль за тем, чтобы заработная плата выплачивалась в размере не ниже МРОТ. Сегодня состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости, которое прошло под председательством начальника финансового отдела администрации С.В. Килеевой.

На повестке дня было четыре вопроса. Первый касался выплаты заработной платы ниже МРОТ во втором квартале текущего года. Напомним, что по федеральному закону от 6 декабря 2021 года №406, минимальный размер оплаты труда  составлял 14353 рубля. Также были рассмотрены те приглашенные, у кого зарплата вылачивается ниже среднеотраслевого уровня в Чувашской Республике.

На рассмотрение вопроса пригласили одиннадцать человек, из которых только пятеро явилось на заседание, один включен в рейд, а еще пять человек предоставили письменное пояснение по сложившейся ситуации.

Затем члены комиссии перешли к рассмотрению другого вопроса, касающегося состояния платежной дисциплины по арендным платежам за землю и имущество. Об этом проинформировала заместитель начальника отдела имущественных и земельных отношений М.Н. Левашина. Она поведала, что по ранее направленным претензиям в добровольном порядке оплачена сумма в размере более одиннадцати тысяч рублей.

Говорили и о состоянии платежной дисциплины по налогам, поступающим в доход бюджета города Алатыря и о своевременной выплате заработной платы сотрудникам предприятий, которые в настоящее время находятся в непростой ситуации. Это работники ООО «Меркурий», ООО «Саиф», ООО «Актив – Молоко», ООО «Союзмолпрод», ООО «Сенеко Алатырь», а также ПАО «АЗНХ» г. Алатырь и ООО «Лэкс – Фэшн».

На заседании заслушали представителя ПАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», которая сообщила, что постепенно погашается имеющаяся задолженность по заработной плате.

Подобные заседания и соответствующая работа будет продолжаться.