г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре началась работа по подготовке проекта благоустройства улицы Ленина и площади Октябрьской революции

В Алатыре началась работа по подготовке проекта благоустройства улицы Ленина и площади Октябрьской революции
Напомним, что наш город участвует в дополнительном Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс проводится Минстроем России при поддержке «Единой России» в рамках партийного проекта «Городская среда» и народной программы. До 1 ноября текущего года муниципалитетам необходимо подать свои проекты для участия. В случае если проект побеждает в конкурсе, то на его реализацию муниципальное образование может получить многомиллионную сумму федеральных средств.
 
Алатырь тоже не остается в стороне, и работа в этом направлении уже стартовала. По задумке, планируется охватить благоустройством улицу Ленина (участок от Комсомола до площади Октябрьской революции включительно). Для создания проекта в город прибыли инженер-проектировщик Екатерина Бортникова и архитектор Кирилл Мясилов, представляющие ландшафтную компанию из Самары «Berso».

Для того, чтобы приступить к разработке проекта, необходимо мнение алатырцев. Именно поэтому сегодня был проведен настоящий «мозговой штурм» со студентами учебных заведений города Алатыря. Дискуссия состоялась на базе Алатырского технологического колледжа.
 
Стоит отметить, что молодежь была активно вовлечена в процесс обсуждения. А оно и неудивительно, ведь речь идет об их родном городе и, конечно же, они хотят его видеть современным, но в то же время важно, чтобы Алатырь, основанный в 1552 году Иваном Грозным как город-крепость, сохранил свой исторический облик.
 
Безусловно, все мысли молодых людей будут учтены при разработке проекта по благоустройству старинной зоны города. Из них хочется отметить самые яркие мнения ребят: установка освещения, информационных табличек, которые бы повествовали об истории того или иного объекта культурного наследия, а также юноши и девушки затрагивали тему исторической памяти, что очень отрадно.

Говоря про Обелиск воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, они отмечали, что архитектурный комплекс нуждается в реставрации, но при этом необходимо  сохранить былой вид мемориала, ведь это место памяти для всех горожан.
 
Также сегодня в городской администрации состоялось такое же общественное обсуждение,но уже с участием представителей общественности, руководителей учреждений сферы культуры, духовенства.
 
Мнение молодежи и людей с опытом в целом совпадает. Все единогласно говорят о том, что Алатырь, несомненно, должен преображаться, но при этом город должен сохранить изюминку.

Особенная атмосфера купеческих улочек, старинных храмов и монастырей должна притягивать туристов, причем для этого необходимо создавать и своеобразные тематические зоны для того, чтобы приезжающие гости смогли проникнуться атмосферой исторического города Алатыря, его духовностью и бытом различных веков.
 
Ну что ж, мнения услышаны, теперь предстоит масштабная работа и примерный результат проектировщики обещали представить уже в октябре на суд общественности.



13 сентября 2022
16:34
Поделиться