г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре завершены работы по паспортизации воинских захоронений

В Алатыре завершены работы по паспортизации воинских захоронений

Отделом культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря и военным комиссариатом по г. Алатырь и Алатырскому району ежегодно проводятся работы по мониторингу и уточнению сведений о воинских захоронениях. На территории города находится восемь таких захоронений.

Благодаря сообщениям граждан Красновой А. Н., и Красновой В.Н. и краеведа Головченко Н.П., было установлено местоположение захоронения, которое датируется 1942 годом. Женщины длительное время ухаживали за этой могилой. В ней покоятся летчики, участвовавшие в боях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Среди них военный инженер первого ранга Белозеров Иван Павлович, военный техник первого ранга Ермоленко Иван Тимофеевич и сержанты Доронин Виктор Александрович, Шелопаев Александр Семенович и Блинов Петр Алексеевич.

На захоронение составлен соответствующие паспорт, а также информация о нем будет направлена в Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики для включения в реестр воинских захоронений, имеющихся в Чувашской Республике. 



14 сентября 2022
08:58
Культура и туризм
Поделиться