г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В ближайшие годы в Чувашии может появиться пять новых энергоцентров

Соответствующий вопрос обсудили Глава Чувашии Олег Николаев и Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов в ходе рабочей встречи в рамках XI Петербургского международного газового форума.

Так, стороны обсудили возможность выделения дополнительных объемов природного газа в размере 250 млн м3/год до 2025 года, в том числе для первого энергоцентра в г. Новочебоксарск, с планируемым сроком окончания строительства до конца 2023 года, и энергоцентров в городах Канаш и Мариинский – Посад (срок окончания строительства - в 2024 году), Алатырь и Шумерля
(срок окончания строительства - в 2025 году). Выбор в пользу указанных городов обусловлен тем, что строительство энергоцентров планируется осуществить взамен неэффективных старых городских котельных с последующим выводом последних из эксплуатации, что обеспечивает наличие лимитов газа и гарантированный сбыт тепловой энергии.

 «В настоящее время стоимость электрической энергии для юридических лиц в Чувашской Республике одна из самых низких в ПФО. Мы не хотим останавливаться на достигнутом и работаем над снижением стоимости электроэнергии. Одним из решений является строительство распределенной генерации на базе газопоршневых или газотурбинных установок. Ввод дополнительных мощностей в республике может положительно сказаться на размере среднего тарифа на электроэнергию и достичь минимального уровня в ПФО. Например, при вводе пяти энергоцентров размер среднего тарифа может опуститься ниже 4,8 руб./кВт*», - пояснил Глава Чувашии Олег Николаев.

На текущий момент проработан вопрос строительства энергоцентра вблизи Индустриального парка «Новочебоксарский», проведен ряд рабочих совещаний с ключевыми участниками проекта. В части присоединения к электрическим сетям на уровне напряжения 110кВ проведены рабочие переговоры с представителями филиала ПАО «Россети Волга» - «Чувашэнерго». Согласно собранным данным, линии электропередач, расположенные в непосредственной близости от индустриального парка, удовлетворяют необходимым требованиям с точки зрения технологического присоединения энергоцентра. Начата работа по разработке схемы выдачи мощности (контрагент определен, верификация пройдена, договор на согласовании).

В рамках совещания также обсуждался вопрос завершения газификации в Заволжье. «Район Заволжье в Чебоксарах многие годы дожидался газа и вот, благодаря взаимодействию республики и «Газпром межрегионгаз» нам удалось ускорить его газификацию почти на два года – уже в этот отопительный сезон мы планируем войти с природным газом. Это мощный импульс для развития территории и комфорт в домах жителей Чувашии», - подчеркнул Олег Николаев.

«С руководством Республики Чувашия у нас выстроены продуктивные взаимоотношения. Могу заверить, что Программа развития газоснабжения и газификации будет выполнена точно в срок. А, например, как в случае с Заволжьем, даже раньше. Высокими темпами идет выполнение работ и по ускоренному подключению жителей — более 3,3 тысяч газопроводов построены до границ земельных участков. Хочу отметить и достаточность мер социальной поддержки, проработку механизмов субсидирования прокладки сетей на участках и внутри домовладений, а также приобретения газоиспользующего оборудования региональными властями. Помощь населению – стимул для наших будущих потребителей, а значит в скором времени газ будет не только у забора, но и в плите», — сказал Сергей Густов.

Кроме того на территории Чувашской Республики реализуется программа догазификации. На сегодняшний день принято 4362 заявки, количество заключённых договоров на догазификацию - 4134, что составляет 95%. Почти 80% (3312 заявок) исполнено до границ участка, выполнено 1398 подключений. Действие программы продлится до 2023 года.

Отметим, что ранее Глава Чувашии также посетил предприятия Чувашской Республики, представившие свои стенды на XI Петербургском международном газовом форуме, принял участие в пленарном заседании форума и презентации интерактивной карты на стенде «Газификация России». В настоящее время Глава Чувашии Олег Николаев продолжает свой краткосрочный отпуск.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



16 сентября 2022
17:00
Поделиться