г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Г.Л. Богуславский принял участие в мероприятии, посвященном завершению оснащения оборудованием Алатырской детской школы искусств

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Г.Л. Богуславский принял участие в мероприятии, посвященном завершению оснащения оборудованием Алатырской детской школы искусств

Благодаря национальному проекту «Культура» в учреждение удалось приобрести музыкальные инструменты, оборудование и учебную литературу.

«Национальный проект «Культура» является одним из 12-ти нацпроектов, выполнение которых обозначено Указом Президента России В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

2022 год в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Алатырская детская школа искусств» ознаменовался важным событием для преподавателей и учащихся – была предоставлена субсидия из федерального и республиканского бюджетов в размере 5 361 111,10 рублей на музыкальные инструменты, оборудование и учебную литературу.

Перечень полученных музыкальных инструментов и оборудования достаточно обширен:

  • Рояль;
  • Пианино;
  • Аккордеоны;
  • Баяны (ученический и концертный);
  • Гитары классические;
  • Флейты;
  • Балалайки концертные;
  • Комплектующие к музыкальным инструментам;
  • Оборудование для художественного отделения;
  • Ноутбук;
  • Проекторы и экраны;
  • Учебная литература.

На сегодняшний день в Алатырскую детскую школу искусств поставлены:

Музыкальные инструменты:
Рояль – 1 шт.
Пианино – 1 шт.
Гитары классические - 7 шт.
Балалайки концертные - 2 шт.
Аккордеоны – 6 шт.,
Баяны ученические – 2 шт.
Баян концертный – 1 шт.
Флейты – 8 шт.


Комплектующие к музыкальным инструментам: напольная подставка для 7 гитар -2 шт., подставка- удлинитель педалей для фортепиано – 2 шт., подставка под ногу гитариста – 12 шт., банкетка – 4 шт.
Оборудование:
Стеллаж для сушки и хранения рисунков -3 шт.
Стойка натюрмортная - 10 шт.
Мольберт напольный "Лира" - 28 шт.
Мольберт напольный "Хлопушка" - 30 шт.
Мольберт настольный "Лира" - 25 шт.
Мольберт -тренога - 16 шт.
Планшет для мольберта напольного – 31 шт.
Планшет для мольберта настольного – 30 шт.
Подсветка для мольберта - 3 шт.
Станок скульптурный - 17 шт.
Ноутбук - 1 шт.
Проектор мультимедийный – 2 шт.
Экран - 2 шт.


Учебные материалы:

Учебная литература в количестве 212 единиц:

Обновление музыкальных инструментов, оборудования и учебной музыкальной литературы, расширяет возможность обучения и поднимает его на более высокий современный уровень.

Сегодня с участием заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Г.Л. Богуславского состоялось мероприятие, в ходе которого презентовали новые инструменты в деле. С их использованием состоялся праздничный концерт, в ходе которого воспитанники школы искусств демонстрировали свои музыкальные таланты.

Выступая на мероприятии, Георгий Леонидович сказал, что Алатырская детская школа искусств на 24% охватывает детей дополнительным образованием. Также в своей речи он напомнил о том, что 2023 год в Чувашской Республике объявлен Годом счастливого детства.

«Очень приятно, что дети уже в этом году будут учиться искусству на новом оборудовании», - сказал заместитель министра.

Он поблагодарил коллектив школы за активность и отметил, что проведенное оснащение является результатом общей работы руководства и педагогов для воспитанников школы, количество которых ежегодно растет.

Своими эмоциями поделился глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов В.Н. Косолапенков. Он поздравил школу с этим важным для нее событием. 

«Очень радует, что в Алатырь поступает необходимое оборудование для творческого развития. В городе в ногу со временем шагает сфера культуры, становится больше возможностей для того, чтобы соприкоснуться с миром искусства», - отметил Владимир Николаевич

Поблагодарила руководство города, республики и страны директор МБУДО «Алатырская детская школа искусств» Н.Н. Декаева. «Отрадно понимать, что по крупицам мы делаем большое дело для города, обновляя материально-техническую базу учреждений, в том числе и дополнительного образования. Национальный проект «Культура» является отличным помощником в этом важном деле», - подчеркнула Наталья Николаева.

Перед собравшимися выступили учащиеся школы. Ребята виртуозно играли на инструментах, приобретенных в рамках модернизации музыкального оборудования.



23 сентября 2022
16:40
Поделиться