г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Чувашии прошло совещание по вопросам создания органов территориального общественного самоуправления (ТОС)

В Чувашии прошло совещание по вопросам создания органов территориального общественного самоуправления (ТОС)

13 октября 2022 года в актовом зале Национальной библиотеки Чувашии состоялось совещание по вопросам создания органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, Председатель Общественной палаты Чувашии Ванифатий Шайкин, начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по Чувашии Татьяна Львова, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Чувашской Республики» Александр Кузнецов, представители органов местного самоуправления, председатели ТОС Чувашской Республики.

Открывая встречу, Вячеслав Борисов подчеркнул актуальность темы развития органов ТОС в республике и отметил, что именно ТОСы могут стать механизмом по решению вопросов местного значения. «Органы ТОС являются важнейшим элементом системы местного самоуправления, которые способны обеспечить необходимую связь общества и власти, доводить до власти существующие проблемы и совместными усилиями решать вопросы по созданию благоприятных условий на той или иной территории. Это наиболее важно нам в сегодняшних реалиях, когда в республике идет муниципальная реформа».

Ванифатий Шайкин подчеркнул, что основной костяк в органах ТОС – это инициативные люди, проживающие на местах, которые хотят благоустроить, видоизменить свою территорию. "И нам бы хотелось, чтобы вы были активными во всех сферах жизни муниципалитета и все общественно-значимые решения принимались с вашим участием», - отметил он.

Александр Кузнецов заверил, что совет муниципальных образований Чувашской Республики будет оказывать всестороннюю поддержку в создании и развитии органов ТОС в республике.

С подробной информацией о том, какие задачи стоят на сегодняшний день по развитию органов ТОС в республике рассказал заместитель руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Алексей Гурьев.

Одной из основных задач является создание ТОСов в форме юридического лица. На сегодняшний день в республике функционируют 89 ТОС, из которых в качестве юридического лица зарегистрированы лишь 5.

Также необходимо проводить системную работу по обучению председателей ТОСов по подготовке проектов для участия в грантовых конкурсах. «Имеются ТОСы, которые зарегистрированы в качестве юридического лица, но не участвуют в грантовых конкурсах. Нужны обучающие семинары по формированию успешных проектов для привлечения финансирования».

Обращаясь к представителям органов местного самоуправления Алексей Гурьев подчеркнул, что необходимо шире вовлекать граждан в совместную работу, настраивать их на равный, партнерский диалог с властью.

Об особенностях правового регулирования института территориального общественного самоуправления с учетом действующих правовых актов рассказала Татьяна Львова. Она заверила, что Управление Министерства юстиции РФ по Чувашии будет оказать поддержку вновь образуемым органам ТОС в части регистрации в форме юридического лица.

Глава Сугайкасинского сельского поселения Канашского района Павел Семенов рассказал об опыте д. Сугайкасы в сфере местного самоуправления. «Опыт д. Сугайкасы показывает, что территориальное общественное самоуправление – эта жизненная и эффективная форма».

В завершении мероприятия, участники отметили, что ТОС на деле доказывает, что является мощным ресурсом для вовлечения населения в осуществление местного самоуправления. В ближайшее время будет запущена работа по созданию органов ТОС в муниципалитетах республики.



18 октября 2022
13:08
Поделиться