г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Проект благоустройства исторической части города Алатыря участвует в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Проект благоустройства исторической части города Алатыря участвует в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Межведомственная комиссия под руководством Главы Чувашской Республики Олега Николаева одобрила заявки Новочебоксарска, Алатыря, Шумерли на участие в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Заявки должны уйти до 1 ноября, итоги конкурса будут подведены в декабре.

Начнем с того,что  Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2018 года. Чувашия уже неоднократно входила в число победителей Всероссийского конкурса благоустройства. Благодаря выигранным грантам сейчас благоустраиваются два парка в Шумерле и Козловке, работы по ним планируется завершить в ноябре 2022 года.

Получить многомиллионный грант на реализацию проекта удастся в случае победы в федеральном конкурсе, на который представляются лучшие проекты. Задумкой проекта нашего города, разработанного специалистами студии ландшафтного дизайна из Самары «Berso», предполагается охватить благоустройством улицу Ленина (участок от улицы Комсомола до площади Октябрьской Революции включительно).

В совещании под председательством Главы Чувашской Республики О.А. Николаева, состоявшимся сегодня в Доме Правительства принял участие глава администрации города Алатыря Д.В. Трифонов, который выступая поблагодарил руководство региона за возможность повторного участия в конкурсе. Он также отметил, что у Алатыря уже есть опыт благоустройства общественного пространства по проекту «Алатырь – город-музей», проведенного благодаря победе нашего муниципалитета во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Работы завершили в 2021 году.

Продолжая разговор о новой концепции благоустройства он добавил, что проектом планируется придать новый импульс исторической части города, пролегающей по улице Ленина и площади Октябрьской революции. Обращаясь к истории, можно заметить, что особенность территории в том, что она застраивалась в 1804 году по плану, утвержденному Александром l.

«Реализация данного проекта сможет обеспечить комфортный доступ к более чем двадцати объектам культурного наследия регионального и федерального значения. По моему мнению проект должен вдохнуть в это место не только новую жизнь, но и сделать его современным, при этом сохранив историко-культурную ценность местности. Считаю, что старый центр города должен вновь обрести популярность и стать востребованным как для бизнеса, так и для туристов, жителей города», - сказал Д.В. Трифонов.

Затем более обширнее концепцию представила архитектор проекта, специалист студии ландшафтного дизайна «Berso» Евгения Мельченко. Евгения Антоновна отметила, что главная задумка проекта заключается в преображении исторического центра города Алатыря, отразив его красоту и идентичность. Основной целью является представить самобытность местности. 

«Территория должна стать излюбленным местом отдыха горожан и гостей города, объектом их ежедневного досуга», - подчеркнула она.

По сути, проект является продолжением стратегии развития исторической части Алатыря. В сентябре были проведены общественные обсуждения, по итогам которых участниками было предложено несколько вариантов благоустройства территории. Главной мыслью всех предложенных идей было оформление исторической части города в единой концепции, формирующей социально-культурный комплекс, который позволил бы использовать в полной мере потенциал города как исторического поселения. Такой статус ему был присвоен в июне 2019 года.

Отметим, что проектируемая территория имеет протяженную форму, а поэтому предполагается ее разделение на два этапа. Первый включает в себя благоустройство улицы Ленина и площади Октябрьской революции до улицы Кирова, второй - благоустройство от площади Октябрьской революции у Обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и до улицы Подгорная.

Благоустройство первого этапа предполагается на площади в 14354 квадратных метров, а второго - 26647 квадратных метров. Территория действительно обширная.

В километровом радиусе от территории проектирования расположены Алатырский технологический колледж, фитнес - клуб, военкомат, что позволяет максимально вписать благоустроенные объекты в существующую инфраструктуру и обеспечить приток горожан и туристов на данную территорию.

Предлагается сделать улицу Ленина односторонней в границах улицы Горшенина – площади Революции, чтобы расширить пешеходную часть. Такое решение позволит расположить в этой зоне места отдыха, развить зеленые насаждения, разместить информационные стенды и указатели, а также благоустроить террасу для летнего кафе и подиум для проката исторических костюмов и фотосессий.

Более того, благодаря такой трансформации удастся организовать временные парковки и благоустроить пешеходную зону, сохранив все заезды, обслуживающие здания по обеим сторонам улицы.

Полный переход участка улицы на пешеходный режим негативно сказался бы на возможности обслуживания расположенных здесь зданий. Заезды во дворы приподняты на уровень пешеходной части, обеспечивая комфорт пешеходного трафика, а односторонняя проезжая часть ограждена боллардами по периметру, что исключает выход пешеходов в непредусмотренных местах и заезд автотранспорта на пешеходную часть. Предусмотрены пешеходные переходы с занижением для маломобильных групп населения и тактильной плиткой для слабовидящих людей.

Обратное движение транспорта предусматривается по улицам Кирова и Московская, благоустройство которых планируется в ближайшее время по другой программе финансирования. Планируется и перенос остановок вместе с изменением маршрутов общественного транспорта.

Предусмотрено и благоустройство площади Революции – прежде всего, по многочисленным просьбам жителей установить памятник Ивану Грозному. Площадь обретет макет крепости и зоны отдыха, сможет сохранить и развить озеленение, а со стороны частного сектора появится ограждение с контражуром крепости и включенными в его структуру стендами с подсветкой для проведения художественных и фотографических выставок, посвященных истории города.

Положительную оценку проекту дал Глава Чувашской Республики О.А. Николаев.  «Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды позволяет нам улучшать условия жизни наших жителей как в городах, так и в сельских поселениях, делать общественные территории комфортными, качественными, безопасными и благоустроенными, развивать в них экономику и туризм», — сказал Глава Чувашии Олег Николаев

Ну что ж, теперь проекты будут вынесены на конкурсную комиссию федерального уровня, в случае победы муниципалитет получит 70 миллионов на реализацию вышеописанного проекта благоустройства исторической части города Алатыря.

Справочная информация о предполагаемой к благоустройству территории:

На протяжении более четырех столетий город обустраивался и формировался как административный, духовно - культурный, торговый центр.
Если смотреть на Алатырь сверху, то можно заметить одну удивительную особенность: улицы исторического центра города расположены словно лучики, расходящиеся из одной точки, где стоит полуразрушенная, но все еще поражающая своей красотой, Казанская церковь Божией Матери.
Историческая часть города - одна из красивейших среди городов Поволжья. Бережное отношение к своей истории и памятникам архитектуры характерны для Алатыря. Город является сосредоточием выдающихся образцов гражданской и промышленной архитектуры конца XlX - начала XX вв. и церковного зодчества XVlll - XlX вв. Это и старейший в России кинотеатр «Патэ» (позднее «Арс»), открытый в январе 1911 г. Это магазины и дома местного купечества, административные здания и, конечно храмы.



26 октября 2022
21:46
Поделиться