г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

На 101-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны Б.И. Ермилов

На 101-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны Б.И. Ермилов

Борис Ильич родом из деревни Ялушево Алатырского района Чувашской республики. 18 августа 2022 года он отметил 100-летний юбилей.

Великая Отечественная война застала Бориса Ермилова в училище, после окончания которого, летом 1941 года, он начал летать на самых современных в ту пору самолетах «Ил-3», «Ил-4». Экипаж состоял из четырех человек: пилот-командир, штурман, стрелок-радист и стрелок. Борис Ильич как борт-радист обеспечивал полеты надежной связью и как стрелок охранял самолет от налетов истребителей. Во время боевых действий экипаж совершал торпедные атаки по кораблям (японским) противника и наносил удары бомбами. До августа 45-го года кроме тренировочных полетов, экипаж вел постоянную морскую разведку. К разведданным прилагались фотоснимки, сделанные Борисом Ильичом и штурманом из фотоаппарата АФА-27. Без них задания считались невыполненными. Война для них закончилась только в сентябре 1945 года, а в октябре его перевели с Тихоокеанского флота на Балтику в 15 ОРАП (отдельный разведывательный полк), где Борис Ильич летал до января 1950 года.

После демобилизации он с отличием закончил обучение в Канашском учительском институте. Спустя некоторое время продолжил учебу в Чувашском государственном педагогическом институте на физико-математическом факультете. Работал учителем, директором в школах №2, 3 и 6 города Алатыря. За свой творческий труд, знания, преданность профессии Б.И. Ермилов удостоен звания «Отличник народного просвещения РСФСР».

Б.И. Ермилов проводил большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, являлся постоянным участником праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.

Он воспитал четверых детей, сейчас у него пятеро внуков, есть правнуки. В день столетия многие из них были рядом с дорогим и близким им человеком.

До этого времени ветеран войны проживал в Ульяновске у родных.

Прощание с Борисом Ильичем состоится завтра, 19 ноября, в храме «Нечаянная радость», расположенном на городском кладбище. Начало в 11:00.



18 ноября 2022
11:57
Поделиться