г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

22 ноября под председательством первого заместителя главы администрации города Алатыря – начальника отдела экономики Н.В. Маруниной состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. На рассмотрение двух вопросов повестки дня были приглашены врач по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в городе Шумерля» Д.В. Кутепов и главный врач БУ «ЦРБ Алатырского района» Минздрава Чувашии Ю.Н. Боголюбов.

По вопросу обеспечения населения доброкачественной питьевой водой в рамках реализации Федерального проекта «Чистая вода» Федерального закона от 07.12.2011 г.№416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» на территории города Алатыря рассказал Д.В. Кутепов. Дмитрий Витальевич сообщил, что одним из приоритетных направлений деятельности ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в городе Шумерля» является обеспечение населения качественной и безопасной питьевой водой. В территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г.Шумерля на территории г.Алатырь на контроле состоит один поверхностный источник водоснабжения – река Сура.

«Исследованные пробы питьевой воды, отобранные в 2021-2022 году из водопроводов и распределительной сети по микробиологическим показателям соответствовали требованиям гигиенических нормативов. За истекший период текущего года на территории Алатыря вспышек инфекционных заболеваний водного характера не зарегистрировано», - сказал он.

Ю.Н. Боголюбов проинформировал о ходе подготовки к сезонному эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории города Алатыря в эпидсезоне 2022-2023 годов. Начал свой доклад со статистики по заболеваемости за 10 месяцев текущего года.

«За 10 месяцев текущего года среди жителей города Алатыря всего было зарегистрировано 4700 случаев ОРВИ (аналогичный период прошлого года – 4049 человек), среди горожан зарегистрировано 3 случая гриппа (за аналогичный период прошлого года не было зарегистрировано)», - сказал Юрий Николаевич.

В настоящее время, укрепляя материально-техническую базу, учреждение готовится к новому сезону подъема заболеваемости. БУ «ЦРБ Алатырского района» поддерживает неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты и других материальных ресурсов, медицинского оборудования. Также главным методом в борьбе с инфекциями является вакцинация.

Отметим, что всю интересующую информацию о вакцинации можно узнать по телефону: 8(83531) 2-19-46.

Подвела итоги заседания Н.В. Марунина. Наталья Васильевна поручила усилить информационную работу по вопросам иммунизации от гриппа и ОРВИ.



22 ноября 2022
13:51
Хроника
Поделиться