г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Мировая классика звучала в Алатыре

Мировая классика звучала в Алатыре

Как уже сообщалось ранее, 1 декабря в Алатыре открылся фестиваль классической музыки «Арт Алатырь». В рамках данного мероприятия в городе побывала Заслуженная артистка России, солистка и концертмейстер группы альтов Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, участник Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Светлана Степченко. Она же выступила художественным руководителем фестиваля. 

Вместе с ней в Алатырь приехали солисты Национального филармонического оркестра России - скрипачи Сергей Мазур и Дмитрий Акинфин, а также Николай Солонович - российский виолончелист и музыкальный педагог, Заслуженный артист Российской Федерации.

Днем С.Б. Степченко выступала в роли Виолетты Модестовны, с помощью музыки в игровой форме она провела небольшую творческую программу, а затем состоялся конкурс юных исполнителей.

Главное же мероприятие фестиваля состоялось в городском Дворце культуры сегодня вечером. Приобщиться к мировому искусству музыки пришли многие алатырцы, причем некоторые целыми семьями. 

Они смогли послушать как шедевры, написанные  МоцартомБахомШтраусомЧайковским, так и популярные рок-хиты современности.

В программе использовались элементы игровой формы приобщения к классическому искусству. Цель организаторов данного мероприятия - помочь начинающим и привлечь внимание к высокому искусству население российской глубинки.

Завершая праздничный концерт, артистов и организаторов поблагодарил глава администрации города Алатыря Д.В. Трифонов. Денис Владимирович выразил уверенность, что встреча с исполнителями станет не последней.

Теплые слова сказал Епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

В свою очередь, Светлана Степченко анонсировала проведение еще более масштабного фестиваля классической музыки в Алатыре летом 2023-го года. Об этом будет сообщено дополнительно.



01 декабря 2022
21:53
2022 год
Поделиться