г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Развитие туризма – развитие бизнеса!

Развитие туризма – развитие бизнеса!

С 25 ноября по 2 декабря 2022 года в Чувашской Республике проводится форум «Чувашия Туристическая», ключевой темой которого являются мероприятия по реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Развитие туристических направлений имеет большое значение для города, так как предполагает привлечение дополнительных источников финансирования местного бюджета, повышение инвестиционной привлекательности города и развитие бизнес-индустрии, что предполагает создание дополнительных рабочих мест.

В городе Алатыре в настоящее время особо развит паломнический туризм. Муниципалитетом ведется активная работа по продвижению и включению нашего города в туристические маршруты, развитию других направлений туризма. Ведь Алатырь – это старинный купеческий город, один из старейших городов Чувашской Республики, который имеет уникальную архитектуру и богатую историю.

Напомним, ранее туристический проект нашего города был отобран руководством республики из числа проектов других муниципалитетов и направлен в составе заявки субъекта для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристических кодов центра города. К сожалению, в этот раз Чувашия не вошла в число получателей грантов. Работа по развитию туристических маршрутов не останавливается.

Наш город вошел в число локаций межрегионального брендового маршрута проекта Чувашской Республики «Рунический путь», который получил признание профессионалов от туриндустрии и стал лауреатом Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, победив в номинации «Прорыв года». «Рунический путь» включен в состав фронтальной стратегии развития Чувашии. Стоит отметить, что под рунами в концепции проекта подразумевается древнечувашская письменность.

В рамках форума на 9 сессионных площадках обсуждаются самые значимые для развития туристской индустрии региона вопросы: развитие медицинского туризма, культурно-познавательный и этнический туризм, детский туризм, развитие туристической и обеспечивающей инфраструктуры городов, развитие промышленного туризма, агротуризма, а также возможность внедрения цифровой карты туриста для продвижения туристического потенциала региона.

На стратегической сессии «Чувашия глазами детей» отметили успешную реализацию пилотного проекта школьного туризма, в рамках которого первая экскурсионная поездка учащихся совершена именно в Алатырь.

В рамках стратегической сессии «Промышленный туризм» экспертами сессии отмечены основные перспективные направления по развитию туризма в промышленности и энергетике. С предприятиями Чувашии подписаны соглашения о сотрудничестве. В качестве партнёра планируется привлечь РЖД и предприятия, которые производят продукцию для железнодорожников.

В рамках стратегической сессии «Многоликая Чувашия – дорогами тысячелетий» на форуме представлена концепция туристического маршрута «Дорогами тысячелетий». Маршрут проекта охватывает наиболее интересные объекты республики. В рамках сессии «Туристический потенциал городов» инициативными предпринимателями города презентованы проекты создания объектов туристической инфраструктуры и перерабатывающих мини-предприятий пищевой промышленности, продукция которых будет выпускаться под брендом «Алатырь-град».

Ранее данные предложения звучали и на стратегической сессии в рамках разработки инвестиционного профиля города. Появляясь как идея, проходя стадии обсуждения, осмысления, проект оттачивается, приобретает конкретные черты и формы. В результате наступает момент его преображения, трансформации, перехода от слов к делу. И безусловно, в этот момент не может не радовать факт начала реализации проекта! На базе производственных мощностей «Mr.PILMAN» (ИП Пильман Г.В.) уже осуществляется фасовка местного иван-чая, «пилотная партия» выпущена под брендом «Алатырь-град». Жители и гости города могут приобрести продукцию непосредственно на месте фасовки по ул. Ленина, в магазине, осуществляющем реализацию сувенирной продукции по ул. Московская, а также в микрорайоне Стрелка.

Надеемся, что это станет отправной точкой в развитии собственного бренда города и претворения в жизнь остальных проектов в сфере индустрии туризма.

 



01 декабря 2022
14:24
2022 год
Поделиться