г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Старшие воспитатели детских садов Алатыря побывали на семинаре в Новочебоксарском детском саду

Старшие воспитатели детских садов Алатыря  побывали на семинаре в Новочебоксарском детском саду

Инклюзивное образование в ДОУ – инновационная система образования, позволяющая детям с ограниченными возможностями развиваться в условиях полноценного общества и обеспечивать  равный доступ к образованию для всех обучающихся с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Индивидуальное сопровождение ребенка с ОВЗ в условиях общеразвивающего ДОУ - актуальная проблема на современном этапе.

5 декабря 2022 года  старшие воспитатели дошкольных образовательных организаций города Алатыря приняли участие в  выездном  семинаре-практикуме в г. Новочебоксарск  Чувашской Республики. Опытом работы с коллегами по теме «Особенности организации  работы с детьми-инвалидами с ОВЗ и детьми, испытывающими трудности в освоении программы, в группах общеразвивающей направленности» поделился  детский сад №12 «Золотой ключик».

Насыщенная программа семинара, включавшая   театрализованное представление «Кто сказал «мяу»?, презентацию теоретических основ и методов и приёмов работы с детьми, наглядную демонстрацию индивидуального  подхода  специалистов (логопеда, психолога, инструктора по ФЗК) к особенным  детям, посещение специализированных оборудованных кабинетов логопеда и психолога, соляной шахты и физкультурного зала, продуманная администрацией и коллективом дошкольного учреждения до мелочей,  носила глубоко  практико - ориентированный характер.

Информационную поддержку встречи оказали Новочебоксарское кабельное телевидение и издательский дом «Грани», которые  брали интервью у гостей из   Центра мониторинга образования города Новочебоксарска,   отдела образования города Алатыря, беседовали с представителями депутатского корпуса и родительской общественности.  

В беседе за  круглым столом  заведующая детским садом «Золотой ключик» Гузель Иванова увлечённо и интересно рассказывала о кропотливой совместной работе с родителями воспитанников,  своём творческом коллективе, сотрудниках, любящих детей и свою работу и желающих во что бы то ни стало помочь   детям с проблемами здоровья развиваться и социализироваться в обществе. Выступление руководителя дошкольным учреждением наполнено энергией, оптимизмом и верой в успех каждого ребёнка.

Гости получили ответы практически на все свои вопросы и обсудили перспективы совместной работы в данном направлении.

«Встреча получилась плодотворной и очень полезной», - в один голос отметили участники.



07 декабря 2022
11:40
2022 год
Поделиться