г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

35-летний юбилей отметил Народный хор русской песни

35-летний юбилей отметил Народный хор русской песни

Состоялся юбилейный отчетный концерт, посвященный 35-летнему юбилею Народного хора русской песни - одному из старейших коллективов Алатырского город­ского Дворца культуры.

Творческая деятельность коллектива началась в 1986 году, когда молодому специалисту Вере Кузнецовой было поручено организовать в Алатыре хор русской песни. В 1989 году на должность хормейстера была приглашена Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Вера Сачкова. Этот период был временем творческого расцвета коллектива. С уходом Веры Ивановны на заслуженных отдых в 1996 году руководителем хора был назначен специалист с консерваторским образованием, Заслуженный работник культуры Чувашии Валентин Иванов.

Звания «Народный» коллектив был удостоен в 1994 году. Сейчас в составе хора выступают более 20-ти человек. Пополняется он и молодыми людьми. Крепкими узами с русской песней связались гимназисты Анна Селицкая, Никита Герасимов, Валерия Смирнова и другие.

Народный хор русской песни - по­стоянный участник городских праздников и концертов. Хор выезжает с концертными программами по сёлам Чувашской Республики, Мордовии, Ульяновской об­ласти. В 2022 году Народный хор принял участие в ХХII Всероссийском фестивале русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», который был приурочен 470-летию города Алатыря. 

К сожалению, до сегодняшней даты не дожил Заслуженный работник культуры Чувашии, руководитель хора Валентин Иванов. Он ушел из жизни в мае 2020-го года.

Продолжает его начинания нынешний руководитель, которым является Наталья Сергеева. 

Праздничный концерт, посвященный знаменательному событию - 35-летнему юбилею Народного хора русской песни, состоялся 11 декабря на сцене Дворца культуры. 

Участие в нем приняли как солисты хора, так и  фольклорный ансамбль и учащиеся отделения баяна Алатырской детской школы искусств, театр танца «История» городского Дворца культуры.

Были исполнены разные музыкальные композиции, которые очаровали зрителей своей неповторимостью, тронули за душу каждого присутствующего в зале. Солисты пели о Родине, любви, о том, чем так гордится наша страна. Яркость их выступлений оставила незабываемые впечатления у тех, кто сегодня смог прикоснуться с поистине народным творчеством.

Коллектив удостоился награды от администрации города Алатыря, а его солисты были отмечены Благодарностями отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела. С наилучшими пожеланями их вручил начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела В.А. Кандрашин.

Тем, кто стоял у истоков создания хора сегодня были вручены награды от городского Дворца культуры. А всему коллективу был  передан поздравительный адрес от ОО «Центр русской культуры Чувашской Республики».

Какой же день рождения без подарков? В.А. Исаева вручила Сергеевой Наталье сертификат на 10 тысяч рублей на приобретение необходимого инвентаря для работы и реализации творческих задумок.

В.А. Кандрашин и В.А. Исаева пожелали коллективу процветания, поблагодарили за привлечение внимания к поистине русской культуре, олицетворением которой является и народная песня.



11 декабря 2022
17:11
2022 год
Поделиться