г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Ушла из жизни Максимова Ираида Ивановна – главный архитектор города Алатыря в 1966 – 1990 годах

Ушла из жизни Максимова Ираида Ивановна – главный архитектор города Алатыря в 1966 – 1990 годах

Ее сердце перестало биться на 88-м году жизни в минувшую субботу, 10-го декабря.

Ираида Ивановна свою трудовую деятельность начала в 1956 году в городе Алатыре после окончания Московского института инженеров водного транспорта бригадиром разнорабочих в Управлении начальника работ № 10 Стройтреста № 1, затем инженером производственно-технического отдела. С августа 1961 года проживала в п.Заполярный Мурманской области, где работала инженером лаборатории в строительном управлении. В ноябре 1964 года Ираида Ивановна возвратилась в город Алатырь. Всю свою дальнейшую судьбу она связала с нашим городом. Сначала трудилась в Алатырском строительном управлении № 7 мастером,  а в 1966 году назначена на должность главного архитектора города.

При ее непосредственном участии разрабатывался генеральный план города, проекты детальной планировки центральной части города и южного района, проектов застройки кварталов «Западный-2» и Механического завода, района индивидуальной застройки, проекта размещения строительства при разработке охраны памятников истории и архитектуры. Под руководством Максимовой И.И. была проведена работа по обследованию каменной архитектуры города с последующей постановкой ряда зданий на государственную охрану. Принимала активное участие в работе художественных Советов РАСФР и республики по рассмотрению проектов памятников воинам-алатырцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, являлась председателем художественного Совета города и председателем комиссии содействия охране памятников истории и культуры. Она часто выступала с лекциями о прошлом, настоящем и перспективном развитии Алатыря в школах и на предприятиях города.

Помимо профессиональной деятельности, Ираида Ивановна проявила себя как яркий общественник, являясь депутатом городского Совета народных депутатов в 1971-1987 годах, а также секретарем первичной партийной организации горисполкома.

За многолетний добросовестный труд, достигнутые высокие производственные показатели, заслуги в области градостроительства Максимова И.И. награждена медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», орденом «Знак Почета», присвоено звание «Заслуженный архитектор Чувашской АССР». 

В нашей памяти Ираида Ивановна останется человеком колоссальных знаний и непререкаемого авторитета, профессионалом высочайшего уровня, посвятившей свою жизнь развитию города Алатыря.

Администрация города Алатыря и Собрание депутатов города Алатыря седьмого созыва приносят искренние соболезнования родным и близким Максимовой Ираиды Ивановны.

Похороны пройдут сегодня в 13:00. Желающие проститься с Ираидой Ивановной могут подойти к прощальному залу агентства ритуальных услуг «Кедр», расположенном недалеко от храма Иконы божией Матери «Нечаянная радость» на городском кладбище.