г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В администрации города Алатыря проведено последнее в этом году заседание комиссии по профилактике правонарушений

В администрации города Алатыря проведено последнее в этом году заседание комиссии по профилактике правонарушений

Состоялось оно под председательством главы администрации города Алатыря Д.В. Трифонова.  В его работе приняли участие представители субъектов профилактики, центра занятости и председатели территориальных общественных советов самоуправления города Алатыря по микрорайонам. В работе у членов комиссии сегодня значилось пять вопросов.

Сперва о своей деятельности в уходящем году рассказала секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.С. Маштанова. Она проинформировала, что в этом году актуальные вопросы по профилактике преступности и безопасности рассматривались на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии с планом работы. Всего было проведено 26 заседаний комиссии, 1 из них – расширенное, 3 – выездных заседания.

Традиционно на заседаниях обсуждаются вопросы о состоянии детской и подростковой преступности в городе Алатыре. Отрадно, что по итогам 11 месяцев роста преступности среди несовершеннолетних не допущено, совершено 4 преступления, а в этот же период 2021-го года их было 5.

Также она сообщила, что в 2022-м году осуществлено 567 выходов в семьи.

Как доложила Татьяна Сергеевна: «В целях предупреждения детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе проведены профилактические мероприятия, среди которых «Условник», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Месячник правовых знаний», «Защита», «Подросток», «Безопасность детства», «Помоги пойти учиться», «Полиция и дети», республиканский конкурс «Лучший общественный воспитатель», «Рецидив». В настоящее время проводится новогодняя акция «Подарим детям праздник».

Добавим, что на сегодняшний день на учете в комиссии состоит 35 несовершеннолетних.

Продолжает свою деятельность добровольная народная дружина, о деятельности которой доложил командир штаба С.А. Сидякин. Сергей Анатольевич рассказал, что дружинники совместно с полицейскими участвуют в охране общественного порядка на установленной территории, ведут профилактическую работу с лицами, склонными к совершению правонарушений. Кроме того, они принимают активное участие в охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий и выполняют ряд других задач, направленных на поддержание правопорядка в Алатыре.

По его словам, за 12 месяцев этого года члены добровольной народной дружины принимали участие в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности на 19 крупных массовых мероприятиях.

«В Алатыре представители дружины за январь-декабрь уходящего года 245 раз привлекались на охрану общественного порядка совместно с сотрудниками полиции с 17:00 до 19:00», - сказал он.

О работе административной комиссии за этот год выступила заместитель начальника правового отдела администрации города Т.П. Ковайкина. Она сообщила присутствующим, что с января по ноябрь было рассмотрено 32 материала, в основном касающихся нарушения тишины и покоя граждан и самовольное размещение объявлений.

«В службу судебных приставов направлены на исполнение 28 постановлений на общую сумму более 19 тысяч рублей», - резюмировала Татьяна Павловна.

Затем  собравшиеся подвели итоги деятельности комиссии по профилактике правонарушений за уходящий год, а также определили задачи, утвердили план работы на 2023-й год.

Завершая, глава администрации города Алатыря Д.В. Трифонов акцентировал внимание сотрудников полиции и штаба народной дружины на усилении работы по патрулированию города в части охраны общественного порядка на территориях общего пользования. Подводя итоги заседания, он поздравил всех с наступающими праздниками, высказал немало добрых пожеланий.



28 декабря 2022
15:06
2022 год
Поделиться