г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Итоги сферы экономики Алатыря за 2022 год

В 2022 году реализовывались мероприятия Комплексной программы развития Чувашской Республики на 2020-2025 гг., Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года, Стратегии социально-экономического развития города Алатыря Чувашской Республики до 2035 года.

В целях улучшения инвестиционного климата в городе Алатыре, привлечения инвесторов и инвестиций в экономику города в текущем году, совместно с Минэкономразвития Чувашии, проводилась большая работа по разработке инвестиционного профиля - своеобразного портрета города, в котором будет собрана информация об имеющемся потенциале и преимуществах города, а также о наиболее перспективных направления его развития. Презентация документа запланирована на январь 2023 года.

В рамках работы по привлечению инвестиций информация об инвестиционном потенциале города направлялась неограниченному кругу лиц. Инвестиционные предложения направлялись потенциальным инвесторам. Оказывалась поддержка по сопровождению инвестиционных проектов. В сентябре запущено новое швейное производство. Заявка города Алатыря на получение софинансирования ВЭБ.РФ по программе «Развитие моногородов» для проектирования двух школьных стадионов (Гимназия № 6 и СОШ № 7) одобрена Советом по инвестиционной политике Чувашской Республики.

В рамках работы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы достигнут рост поступлений НДФЛ в местный бюджет.

В рамках защиты прав потребителей оказана консультационная помощь 47 гражданам, проведено 3 круглых стола, осуществлено 2 выезда в учебные заведения для информирования учащихся в рамках уроков по финансовой и потребительской грамотности.

В целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, выявления положений, необоснованно ограничивающих конкуренцию, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета города Алатыря Чувашской Республики проведено 5 процедур оценки регулирующего воздействия и 2 экспертизы нормативно-правовых актов.

В рамках реализации Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в Чувашской Республике в рабочий процесс внедряется все больше цифровых инструментов и программных продуктов. В 2022 году запущена цифровая платформа МСП, с помощью которой предприниматели смогут выбирать и получать необходимые меры поддержки дистанционно. Завершены работы по наполнению интерактивной карты «Интерактивный торговый реестр» - информационной базы данных о размещении на карте Чувашии объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочных станций, ярмарок «выходного дня», розничных рынков.

Руководством республики большое внимание уделяется реализации проекта «Эффективынй регион», нацеленного на внедрение инструментов бережливых технологий в текущую деятельность и оптимизацию процессов с целью сокращения разного рода потерь. В 2022 году инициирован 1 проект, который успешно прошел защиту набрав 50 баллов по системе критериев отбора проектов по оптимизации и улучшению процессов с использованием инструментов бережливых технологий. Всего с 2021 года инициировано 4 проекта.



29 декабря 2022
13:50
Экономика и бизнес
Поделиться