г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре состоялся спектакль, повествующий о чуде в день Рождества Христова

В Алатыре состоялся спектакль, повествующий о чуде в день Рождества Христова

7-го января православный мир отмечает праздник Рождества Христова. Более двух тысяч лет назад в глубокой пещере родился младенец, рождения которого все так ждали. Он родился глубокой ночью. В ту ночь не спали лишь пастухи, сторожившие вверенное им стадо, как раз к ним то и пришел ангел с благой вестью о рождении Иисуса. Родился Христос в Иерусалиме, куда за Вифлеемской звездой шли волхвы, чтобы поклониться новорожденному Царю и преподнести свои дары.

Этот православный праздник является одним из самых почитаемых. В городе традиционно организовывается ряд тематических мероприятий, проводятся которые при поддержке Алатырской епархии совместно с учреждениями культуры. Праздничный день ознаменовался ярким мероприятием, которое подготовили участники студии «Царский сад» под руководством Ирины Бурдаковой. Собравшимся сегодня в колонном зале городского Дворца культуры был представлен спектакль «Рождественское чудо». С праздником присутствующих поздравил протоиерей Олег Востриков, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации.

В ходе представления была рассказана история о юноше и девушке, которые стали верными друзьями. Девушка была незрячей, а юноша не мог говорить. Друг для друга они были поддержкой и опорой, их объединяла дружба. По сценарию, она то и помогла своему другу в поисках мамы, найдя которую случилось самое настоящее чудо – мальчик Митя заговорил. Сказ включал в себя множество различных сцен, в которых все сходится к одному финалу – в Рождество Христово сбываются все мечты и происходят чудеса.

Яркую ноту в праздник внесли воспитанники Алатырской детской школы искусств и вокальный ансамбль «Юность» при Ардатовской епархии Республики Мордовия. Своей игрой на гитаре всех порадовали братья СосницкиеВладислав, Кирилл и Елисей.

Мероприятие завершилось, но праздничный день продолжается. Сегодня, 7-го января, горожан ждут во Дворце культуры на Рождественском балу «Под Рождественской звездой». Начнется он в 19:00.



07 января 2023
15:32
Поделиться