г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

На первом в этом году еженедельном планерном совещании подвели итоги новогодних и рождественских праздников

На первом в этом году еженедельном планерном совещании подвели итоги новогодних и рождественских праздников

В первый рабочий день нового года на еженедельное планерное совещание собрались руководители отраслевых отделов администрации, их заместители. Провел его глава администрации города Алатыря Денис Трифонов.

С докладом по оперативной обстановке за минувшие дни выступил начальник отдела специальных программ, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Николай Ермилов. В своем выступлении он рассказал о происшествиях за праздничные дни, в списке которых значатся только пожары. Их за период с 1-го по 8-е января произошло три. В двух из них обошлось без погибших и пострадавших, а в третьем пострадал один человек. Говоря об этом, Николай Борисович отметил важность соблюдения правил пожарной безопасности в жилых домах, подчеркнул, что особо это необходимо в период аномальных морозов. В целом же, праздники прошли в спокойной обстановке, каких-либо преступлений и происшествий глобального характера зафиксировано не было.

Насыщенная культурно-досуговая программа была подготовлена в январские выходные для алатырцев и гостей города. В учреждениях культуры их посетило около двух тысяч человек. Горожанам были предложены выставки, мастер-классы, спектакли.  Нарушений в местах проведения праздничных мероприятий не зарегистрировано. Об этом сообщил начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела Валерий Кандрашин.

Говоря о предстоящей работе, глава администрации города Денис Трифонов поручил привести в единый формат туристический бренд муниципалитета. Сказал он это к теме благоустройства исторической части города, а именно участка улицы Ленина (от улицы Горшенина до площади Октябрьской революции), которое планируется начать уже в этом году благодаря участию и победе проекта Алатыря в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Ожидается, что на реализацию проекта будет направлено более ста миллионов рублей.

Как считает Денис Владимирович, обновление исторической части должно вызвать поток туристов в наш город, а его туристический бренд должен быть оформлен в едином стиле и набирать популярность также и за пределами Алатыря.

Как сообщил заместитель главы администрации – начальник отдела градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ К.И. Колов, большой объем работ запланирован по благоустройству города. Продолжится ремонт автомобильных дорог, дворовых территорий, тротуаров. Завершится благоустройство детского парка «Сказка», где работы будут вестись уже в рамках второго этапа.  Планируется реализовать проекты по программе «Инициативное бюджетирование». Семь заявок по ней направлено отделом архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ в адрес Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

Более подробная информация о планируемых к реализации проектах в области благоустройства и дорожного хозяйства будет размещена позже на официальном сайте администрации города Алатыря и в городских СМИ.

Также на совещании прозвучала информация об отмене в связи с аномальными морозами очных занятий у школьников. По словам заместителя главы администрации по социальным вопросам – начальника отдела образования и молодежной политики Елены Ермолаевой, они организованы с использованием дистанционных технологий. Денис Владимирович поручил обеспечить мониторинг температурного режима в помещениях школ и детских садов.

В ходе совещания выступили и другие присутствующие руководители профильных отделов. Каждому из них были даны определенные указания по организации работы, которая направлена на развитие города Алатыря.



09 января 2023
12:59
Поделиться