г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

МО МВД РФ «Алатырский» подвел итоги деятельности за 2022 год

МО МВД РФ «Алатырский» подвел итоги деятельности за 2022 год

Сегодня состоялось совещание, на котором были подведены итоги деятельности МО МВД РФ «Алатырский» за 12 месяцев прошлого года. В работе совещания принял участие начальник центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике, полковник полиции В.П. Шихранов, заместитель прокурора Алатырской межрайонной прокуратуры А.В. Емельянов, глава администрации города Алатыря Д.В. Трифонов и заместитель главы администрации Алатырского муниципального округа Т.М. Фирсова.

О работе МО МВД РФ «Алатырский» за минувший год в своем докладе рассказал начальник межмуниципального отдела А.В. Фомин. Свою деятельность отдел осуществляет на территории Алатыря, Алатырского и Порецкого муниципальных округов. Большое внимание уделяется открытости работы полиции, в связи с этим активизирована работа по освещению служебной деятельности блюстителей порядка в СМИ.

За 12 месяцев минувшего года сотрудники МВД были задействованы на охране общественного порядка и безопасности на 40 крупных массовых мероприятиях, чрезвычайных ситуаций и происшествий на них допущено не было. В течение года безопасность участников мероприятий обеспечивали 529 сотрудников, поддержку оказывали 94 дружинника.

По словам Андрея Васильевича, была продолжена работа по пресечению и раскрытию преступлений. «По результатам проведенных мероприятий отмечается снижение количества зарегистрированных тяжких преступлений на 5,4% (со 129 до 122 фактов), средней тяжести на 3,4% (со 146 до 141 факта), убийств стало меньше на один факт по сравнению с 2021 годом, неправомерных списаний с банковской карты стало также меньше, их количество убавилось на 13 фактов (с 53 до 40)», - сказал начальник межмуниципального отдела в своем докладе.

Также есть улучшения и по другим направлениям оперативно-служебной деятельности.

«Улучшена работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на 5,6% (с 36 до 38), присвоением (растрат) на 75,0% (с 8 до 14 фактов), в отчетном периоде не допущено изнасилований, разбоев, хулиганств, поджогов, преступлений террористического характера», - подчеркнул А.В. Фомин.

Гражданам следует быть бдительнее, поскольку оперативная обстановка, связанная с хищениями в отношении населения с использованием сети Интернет, мобильной связи, посредством перевода денежных средств с их банковских карт, остается напряженной, хоть за отчетный период и наблюдается незначительное снижение такого рода фактов на 9,2%.

Также было доложено о снижении количества дорожно-транспортных происшествий на 1,9%, правонарушений, совершенных несовершеннолетними на 25%. В этом направлении была отмечена работа ГИБДД и сотрудников отдела по делам несовершеннолетних.

Вызывает беспокойство работа по формированию кадрового состава. В настоящее время в МО МВД РФ «Алатырский» имеются вакансии по десяти должностям, в том числе три из числа руководящего состава.

В тесном сотрудничестве МО МВД РФ «Алатырский» работает с руководством администраций обслуживаемых территорий. В городе работают две муниципальные программы профилактической направленности – «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий города Алатыря Чувашской Республики». На их реализацию в ушедшем году было выделено более трех миллионов рублей, из них более одного миллиона на установку видеокамер в рамках АПК «Безопасный город».

Выступая, Д.В. Трифонов рассказал о текущем положении дел в городском хозяйстве. Глава администрации призвал сотрудников полиции уделять больше внимания патрулированию городских территорий, в частности тех, которые были благоустроены. В числе таковых он выделил детский парк «Сказка», территорию скверов по улице Горшенина и другие общественные места с пребыванием людей.

Кроме того, Денис Владимирович рассказал, что для обеспечения безопасности в детском парке «Сказка» будут установлены камеры видеонаблюдения, а сама территория будет закрыта для горожан в ночное время, будут определены конкретные сроки работы парка, установят заборное ограждение. «Давайте попытаемся все вместе сберечь, то что уже сделано, а также то, что планируется сделать», - подчеркнул глава мэрии.

В 2023 году будет начато благоустройство исторической части города, которое стало возможным благодаря победе муниципалитета в конкурсе на предоставление федеральных грантов. Обновление затронет улицу Ленина – от пересечения с улицей Горшенина до площади Октябрьской революции, включая сквер им. А.Н. Крылова. На проведение работ планируется направить колоссальные средства в размере более ста миллионов рублей.

Глава администрации города Алатыря Д.В. Трифонов поблагодарил стражей порядка за достойную работу в прошлом году, в том числе в местах проведения массовых мероприятий, выразил уверенность в дальнейшем конструктивном сотрудничестве.



12 января 2023
18:04
Поделиться