г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре проводится большая работа по улучшению инвестиционного климата

В Алатыре проводится большая работа по улучшению инвестиционного климата

В целях улучшения инвестиционного климата в городе Алатыре, привлечения инвесторов и инвестиций в экономику города в текущем году, совместно с Минэкономразвития Чувашии, проводилась большая работа по разработке инвестиционного профиля - своеобразного портрета города, в котором будет собрана информация об имеющемся потенциале и преимуществах города, а также о наиболее перспективных направления его развития. Со дня на день ожидается презентация документа.

В рамках подготовки Профиля на стратегической сессии участниками, в числе которых и «Капитан Бизнеса», предлагались свои образы перспективного развития города. Бурные обсуждения привели к формированию более 20 различных идей для развития разных видов деятельности, влияющих на развитие Алатыря в целом. Воплощение проектов в жизнь не заставило себя ждать. В настоящее время уже осуществляется фасовка местного иван-чая, «пилотная партия» выпущена под брендом «Алатырь-град». Другие идеи, звучавшие на стратегической сессии, презентованы на форуме «Чувашия Туристическая» в рамках сессии «Туристический потенциал городов» - создание объектов туристической инфраструктуры и перерабатывающих мини-предприятий пищевой промышленности.

Развитие туристических направлений имеет большое значение для города, так как предполагает привлечение дополнительных источников финансирования местного бюджета, повышение инвестиционной привлекательности города и развитие бизнес-индустрии, что предполагает создание дополнительных рабочих мест.

В городе Алатыре в настоящее время особо развит паломнический туризм. Муниципалитетом ведется активная работа по продвижению и включению нашего города в туристические маршруты, развитию других направлений туризма. Ведь Алатырь – это старинный купеческий город, один из старейших городов Чувашской Республики, который имеет уникальную архитектуру и богатую историю.

Ранее туристический проект нашего города был отобран руководством республики из числа проектов других муниципалитетов и направлен в составе заявки субъекта для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристических кодов центра города. К сожалению, в этот раз Чувашия не вошла в число получателей грантов. Работа по развитию туристических маршрутов не останавливается.

Наш город вошел в число локаций межрегионального брендового маршрута проекта Чувашской Республики «Рунический путь», который получил признание профессионалов от туриндустрии и стал лауреатом Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, победив в номинации «Прорыв года». «Рунический путь» включен в состав фронтальной стратегии развития Чувашии. Город входит в число локаций в рамках реализации пилотного проекта школьного туризма. Первая экскурсионная поездка учащихся совершена именно в Алатырь.

В рамках оказания государственной поддержки на развитие социального предпринимательства хозяйствующим субъектам города Алатыря одобрено 2 заявка на общую сумму 1 млн. руб., на развитие молодежного предпринимательства одобрена 1 заявка на 0,5 млн. руб. АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» в 2022 году заключено 15 договоров поручительства на общую сумму 8,3 млн. рублей, привлечено финансирование на 18,8 млн. рулей (в 2,0 раза выше аналогичного периода 2021 года). По состоянию на 01.01.2023 г. через Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике выдано 66 займов на общую сумму 89,7 млн. рублей– 140,6% к предыдущему году. С каждым годом растет число самозанятых граждан, являющихся плательщиками налога на профессиональный доход. По последним данным их число составляет 908 чел. По программам Фонда промышленности предприятию города выдан грант на сумму 0,6 млн.  рублей на компенсацию части затрат предприятиям промышленности по уплате процентов по кредитам, полученным на цели пополнения оборотных средств.

В рамках работы по привлечению инвестиций информация об инвестиционном потенциале города направлялась неограниченному кругу лиц. Инвестиционные предложения направлялись потенциальным инвесторам. Оказывалась поддержка по сопровождению инвестиционных проектов. В сентябре запущено новое швейное производство. Заявка города Алатыря на получение софинансирования ВЭБ.РФ по программе «Развитие моногородов» для проектирования двух школьных стадионов (Гимназия № 6 и СОШ № 7) одобрена Советом по инвестиционной политике Чувашской Республики.

В целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, выявления положений, необоснованно ограничивающих конкуренцию, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета города Алатыря Чувашской Республики проведено 5 процедур оценки регулирующего воздействия и 2 экспертизы нормативно-правовых актов.

В рамках реализации Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в Чувашской Республике в 2022 году проводилась работа по наполнению цифровой платформы МСП, с помощью которой предприниматели смогут выбирать и получать необходимые меры поддержки дистанционно. Актуализирована информация об объектах потребительского рыка города, размещенная в «Интерактивном торговом реестре» - информационной базе данных о размещении на карте Чувашии объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочных станций, ярмарок «выходного дня», розничных рынков.

В целях внедрения инструментов бережливых технологий в текущую деятельность и оптимизацию процессов для сокращения разного рода потерь. В 2022 году инициирован 1 проект, который успешно прошел защиту набрав 50 баллов по системе критериев отбора проектов по оптимизации и улучшению процессов с использованием инструментов бережливых технологий. Всего с 2021 года инициировано 4 проекта.

 



18 января 2023
11:38
Экономика и бизнес
Поделиться