г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

О единой минимальной цене на табачную продукцию в 2023 году

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля (далее – территориальный отдел) информирует, что Минсельхозом России рассчитано значение единой минимальной цены табачной продукции на период с 01.01.2023 по 31.12.2023 в размере 117 рублей за пачку.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" (далее - Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ) единая минимальная цена табачной продукции представляет собой цену, ниже которой не могут быть установлены максимальные розничные цены табачной продукции, определяемые в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

В ч. 6  ст. 13 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ установлено, что реализация потребителям ранее произведенной или ввезенной табачной продукции с максимальными розничными ценами, установленными на уровне ниже единой минимальной цены табачной продукции, действующей на момент реализации указанной продукции, но не ниже единой минимальной цены табачной продукции, действовавшей в период, непосредственно предшествующий дате применения новой единой минимальной цены табачной продукции, допускается в течение трех месяцев с даты применения новой единой минимальной цены табачной продукции.

Таким образом, с 1 января по 31 марта 2023 года разрешается продавать табачную продукцию потребителям по единой минимальной цене 112 руб. Речь идет о продукции с максимальными розничными ценами ниже 117 руб., которую произвели или ввезли в Российскую Федерацию до 31 декабря 2022 года включительно.

Обращаем внимание, за занижение минимальной цены на табачную продукцию предусмотрена административная ответственность согласно части 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

В случае выявления в обороте табачной продукции ниже единой минимальной цены, в целях пресечения нарушения обязательных требований предлагаем сообщать в территориальный  отдел сведения о месте и факте реализации указанной продукции. Обращение можно направить по почте по адресу: 429122, Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Щербакова, д. 9, в электронном виде путем заполнения специальной формы на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, открыв вкладку «Для граждан» или подать нарочно по указанному адресу.

 



19 января 2023
16:27
Экономика и бизнес
Поделиться