г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

За 2022 год с малоимущими гражданами г.Алатырь и Алатырского муниципального округа было заключено 185 новых социальных контракта

За 2022 год с малоимущими гражданами г.Алатырь и Алатырского муниципального округа было заключено 185 новых социальных контракта

В Чувашской Республике с 2020 года малоимущим гражданам осуществляется государственная социальная помощь на основании социального контракта в новом формате.

Данная мера поддержки оказывается в целях повышения уровня и качества жизни жителей Чувашской Республики. Одним из самых востребованных направлений, по которому граждане заключают соцконтракт -- поиск работы, который предполагает оказание помощи в трудоустройстве.

Государственная социальная помощь гражданам предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту и предусматривающей мероприятия:

1) по поиску работы;

2) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

3) по ведению личного подсобного хозяйства;

4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

 

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона «О государственной социальной помощи», в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования.

По г.Алатырь и Алатырскому муниципальному округу в 2022 году отделом социальной защиты населения заключено 185 социальных контракта, из них  110 получателей  г.Алатырь (84 - поиск работы, 13 - ИП, 13 - иные)  и  75 получатели  Алатырского муниципального округа (31-поиск работы, 14- ИП, 17 - ЛПХ, 13 - иные).

Сумма выплаченных денежных средств по социальным контрактам составила: г.Алатырь - 8,2 млн.рублей, Алатырский муниципальный округ - 8,8 млн.рублей.

В 2023 году заключено 4 социальных контракта по поиску работы, на сумму 216 тыс.рублей.

Для заключения социальных контрактов следует обращаться в отдел социальной защиты населения  г.Алатырь и Алатырского района либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Справочно: осуществление данной помощи предусмотрено в текущем году на сумму 430,6 млн рублей (средства федерального бюджета - 426,3 млн.рублей, средства республиканского бюджета Чувашской Республики - 4,3 млн. рублей)