г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

«О Сталинграде громкая строка…» Республиканский День чтения

«О Сталинграде  громкая строка…»  Республиканский День чтения

2 февраля 2023 года  – 80 лет со дня исторического  события - разгрома советскими войсками  немецко-фашистских войск в Сталинградской  битве. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

Республиканская детско-юношеская библиотека объявила этот день республиканским днем чтения «О Сталинграде громкая строка...», посвященном 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Библиотеки МБУК «АЦБС» присоединились к этому дню.

В центральной городской библиотеке прошел урок мужества ««Не ради славы и наград мы защищали Сталинград» для воспитанников Алатырского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Сотрудники библиотеки рассказали о событиях Сталинградской битвы, вместе с детьми читали стихи о защитниках Сталинграда, показали видеоряд о подвигах детей-разведчиков, защищавших город. Не оставил равнодушными ребят кинопоказ фильма «Солдатик» режиссера Виктории Фанасютиной, основанного на реальных событиях и повествующего о волнующих и героических событиях, произошедших в жизни героя Великой Отечественной Войны, шестилетнего Серёжи Алёшкова, который в ноябре 1942 года вместе с полком попал под Сталинград. Там он спас своего нового отца, командира полка Михаила Даниловича Воробьёва, под обстрелом позвав на помощь и приняв участие в откапывании заваленного блиндажа. За этот подвиг был награждён медалью «За боевые заслуги». С большим интересом ребята рассматривали книги и иллюстративный материал, представленный на книжной выставке «Вечный огонь Сталинграда», оформленной в читальном зале библиотеки.

В библиотеке-филиале № 1 «Библиотека семейного чтения» состоялся час исторической памяти «Горячий снег Победы» для учащихся 4 класса школы № 7. Юным читателям было рассказано о битве под Сталинградом, о героях, о тех, кто боролся с фашистскими захватчиками за город на Волге и победил врага. Чтобы воочию увидеть, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, учащимся были показаны хроникальные кадры 1942-1943 годов. Эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене, свершившейся на Волге, победы. С помощью слайд-презентации ребята увидели грандиозный памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина – мать зовёт!». В полной тишине дети прослушали рассказ Сергея Алексеева «Победа под Сталинградом». Минутой молчания почтили дети память тех, кто, проявляя мужество и героизм, отстояли этот город. После мероприятия учащиеся ознакомились с детскими книгами по Сталинградской битве, которые были представлены на выставке «Память огненных лет – Сталинградская битва».

 Для юных читателей в библиотеке-филиале № 3 «Библиотека семейного чтения» был проведен час истории «Февральский свет Победы». Сотрудники библиотеки познакомили читателей с историческими фактами о Великой Отечественной войне, с героической битвой под Сталинградом и с именами героев, чей подвиг сохранила история. Участникам было предложено перелистать страницы книг, посвященных великой битве на Волге. Заведующая библиотекой прочитала рассказ С. Алексеева «Сталинградская оборона» и познакомила присутствующих с книгой Баира Иринчеева «Медаль за оборону Сталинграда» из серии «Дедушкины медали».



02 февраля 2023
16:22
2023 год
Поделиться